Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Центре культуры и досуга прошел шестой театральный фестиваль «Гурьевская весна»

5 апреля 2024
В Центре культуры и досуга прошел шестой театральный фестиваль «Гурьевская весна»
 
Открылся он в День театра, 27 марта, феерической премьерой спектакля театра «В» «Забыть Герострата». Одноименная пьеса известного советского и российского писателя-сатирика, сценариста и драматурга Григория Горина, написанная в 1972 году, воспринимается настолько остро, словно создана на злобу дня сегодняшнего. В основе сюжета лежит история, берущая начало в XIV веке до нашей эры. Базарный торговец Герострат снискал всеобщую известность, уничтожив одно из семи чудес света – храм Артемиды Эфесской. Антипод искусного манипулятора, несгибаемый судья Клеон делает все, чтобы со временем имя Герострата было проклято и забыто…

 Но… столько всего вопреки… Что изменилось с тех пор? Каким стал человек сегодня? На что он готов пойти и через что переступить, отравленный желанием славы? Эти и многие другие вопросы поднимает режиссер Наталья Шевченко в этой рассказанной без назидания истории. Каждый ответит поразному, согласно своему мировоззрению, жизненным принципам и жизненной философии. Но очевидно, что главную тему спектакля, его мыслеформу режиссер формулирует так: «Человек несет ответственность за все, что происходит с ним сейчас… за то, что останется после него…».

Актеры – Денис Зорин, Константин Иванов, Николай Волков, Мария Олянич, Катерина Вехова, Леонид Залецкий играют точно, честно, филигранно. Само действие берет нас в «плен» буквально с первой же минуты и не отпускает… настолько все отозвалось…

Следующий фестивальный день подарил зрителям сразу два спектакля. Утром выступил театр Большеисаковского ДК «Модерн». Показали социально-психологическую драму «Выбор». Автор сценария и режиссер – Татьяна Жарникова. Играли подростки отлично, и темы были им близки – в том числе виртуальных сетей.

А вечером был «Стриптиз души», многослойная, яркая, очень смешная комедия от автора-исполнителя моноспектаклей, шоумена, ведущего авторских передач на телевидении и радио Андрея Ковалева. Это был спектакль на двоих.

29 марта снова давали две постановки. Для детей – «Серебряное копытце» по мотивам сказок Павла Бажова – в исполнении театральной студии «Детвора» Храбровского дома культуры. Режиссер – Татьяна Остапец. Это синтез кукольного спектакля, традиционного драматургического творчества и хореографического искусства. Дети искусно передавали волшебный мир писателя. Сказочно-трогательный и добрый спектакль получился.

Вечером – еще одна премьера. Спектакль «Восемь любящих женщин» в постановке Риммы Листуновой показал «Твой театр». Прекрасная детективная комедия, ярко, живо сыгранная талантливыми актерами, зарядила зрителей добрым настроением.

Последний день фестиваля, 30 марта, был ознаменован традиционным, уже четвертым по счету конкурсом художественного слова патриотической направленности «Край, в котором я живу».

Состязались люди самых разных возрастов – от семи до 80-ти лет. Всего порядка 30- ти участников. Среди них было много детей. В основном представляли поэзию. Прозвучали произведения советских и российских авторов: Сергея Есенина, Николая Рубцова, Роберта Рождественского, Эдуарда Асадова, Риммы Казаковой.

Завершился фестиваль прекрасным пластическим спектаклем «Волшебная флейта» от театра-студии «21-й век», режиссер-балетмейстер Татьяна Соловьева. Это был праздник для тех, кто любит эстетику танца – когда все понятно без слов.

Как рассказала «НВ» организатор «Гурьевской весны» и художественный руководитель Центра культуры и досуга Наталья Шевченко, в следующем году фестиваль выходит на новый – всероссийский уровень:

– И это уже не мечта, а задача! У нас уже есть заявки на участие – из Новгорода и Санкт-Петербурга. Нужно только уладить ряд организационных вопросов.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK