Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Рождественская звезда»

26 января 2012
 
Это мероприятие, состоявшееся в минувшую субботу, стало большим событием в жизни школы. Праздник таланта и искусства собрал единомышленников, взрослых и детей, на одной большой сцене актового зала. Вот уже третий год подряд здесь проходит фестиваль театральных школьных коллективов «Рождественская звезда», которые показывают свое мастерство и радуют зрителей интересной игрой.

Ребята из «Детворы»

Главным идейным вдохновителем и его бессменным организатором является педагог Храбровской школы Татьяна Остапец, которая и «заразила» театром не один десяток своих учеников. Школьный православный театр «Детвора» под ее чутким руководством насчитывает более 30 ребят, как младшего, так и старшего возраста. Ведь в этом общеобразовательном учреждении особое внимание уделяется дополнительным занятиям с детьми. Педагоги делают все возможное, чтобы раскрыть их талант, в том числе и актерские способности.

- Наш фестиваль удался на славу, - говорит Татьяна Владимировна. – Показать свои спектакли приехали педагоги и юные актеры из лицея № 49 г. Калининграда, лицея поселка Васильково, а также театральный школьный коллектив из Светлого.

Наших гостей мы встречали не только хлебом-солью, но и веселыми песнями. Вот уже три года нас соединяет не только любовь к театру и детям, но и крепкая дружба. Поэтому мы всегда с нетерпением ждем встреч друг с другом и выступлений. А так как опыт участия в таких мероприятиях уже есть, то подготовка к самому фестивалю велась недолго, практически за две недели мы все сделали. И сценарий выбрали, и роли выучили, и костюмы сшили (в этом активно помогали родители), в том числе подготовили и декорации. К сожалению, всех актеров нашего школьного театра не всегда удается задействовать в спектаклях, но без дела никто не остается. Кому не досталось роли, нашлось другое занятие. Такие ребята мне помогали оформлять сцену, работали со звуком и светом, подбирали музыку.

В жанре «теневого театра»

На этот раз зрителей ждали четыре разноплановых детских представления, каждое было со своей «изюминкой», смотрелось на одном дыхании. Ведь детям, в отличие от взрослых, не надо «изображать» чувства и скрывать свои эмоции. Детская непосредственность, радость, вера в чудо, хорошее настроение, отличная игра на сцене, уверенность в своих силах, поддержка старших наставников – все это помогло сделать фестиваль «Рождественская звезда» по-настоящему незабываемым.

- Музыкальная сказка «Огниво», представленная театральной студией «Солнечный сад» лицея № 49 г. Калининграда под руководством Евгения Мышкина и Игоря Киршина, перенесла всех зрителей в мир королей и принцесс, добрых и злых волшебников, в мир сказочника Андерсена, - рассказывает Татьяна Остапец. - Ученики школы № 1 из Светлого привезли нам сказку о красоте, об умении ее видеть.

Ребята со своим режиссером Галиной Рудович постарались раскрыть философское содержание этого понятия. Продолжили фестиваль юные артисты из Васильково. Их спектакль-притча назывался «Сказка о счастье».

Вместе с педагогом Ларисой Жакулиной они рассказывали о том, как найти свое счастье и сохранить его. Финальным аккордом «Рождественской звезды» стало яркое и оригинальное выступление хозяев мероприятия. Православный школьный театр «Детвора» представил спектакль «Рождество», только не в обычной форме, а в жанре «теневого театра».

Библейскую историю о рождении младенца Иисуса Христа ребята рассказывали без слов, жестами. Зрители на «театр теней» смотрели заворожено и долго не хотели отпускать актеров-школьников со сцены.

Закончилось мероприятие чаепитием за рождественским столом, где ребятам были вручены дипломы и небольшие подарки. Об этом праздничном дне, где царила дружеская атмосфера, будут напоминать яркие впечатления и общие фотографии.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK