Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Благодаря усилиям ученых

18 февраля 2021
Благодаря усилиям ученых
 
НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ
Россия занимает лидирующие позиции в мире в создании вакцины от коронавируса, об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета при президенте по науке и образованию

«Благодаря нашим ученым Россия занимает лидирующие позиции в мире – не скажу сейчас ничего неожиданного и нового, все мы об этом знаем – занимает лидирующие позиции в мире в создании вакцины от коронавируса. Более того, мы единственная страна, у которой уже есть три вакцины собственной, отечественной разработки. Без всякого сомнения, это крупный научный успех», – сказал Путин.

Еще более значимым является то, что в России удалось развернуть производство вакцин и организовать массовую вакцинацию, отметил президент. Благодаря совместным усилиям ученых, отечественных компаний и государства «величайшим научным достижением» могут воспользоваться граждане России и других стран мира. Путин также подчеркнул, что пандемия не только стала испытанием для человечества, но и ускорила повсеместное внедрение передовых разработок во всех сферах жизни.

Вакцинация продолжается

В нашем регионе также продолжается массовая вакцинация жителей по телефону 122.

На данный момент в регионе прививочные пункты открыты в 16 амбулаторных учреждениях: поликлиниках Центральной городской клинической больницы, Городских больниц № 3 и № 4, Городской поликлинике № 3 в Калининграде, Полесской, Мамоновской, Гусевской, Озерской, Советской, Неманской, Гвардейской, Краснознаменской, Светловской, Правдинской больницах, а также Межрайонной больнице № 1 и больнице «РЖДМедицина» в областном центре.

На прошлой неделе были проверены условия хранения и введения вакцины от коронавируса. По результатам совместного выезда специалистов региональных министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора в поликлиники областного центра все условия соблюдаются.

Руководитель поликлиники ГБ №3 Светлана Козеева и главный врач Городской больницы № 4 Роман Мамонов пояснили, что иммунобиологический препарат «ГамКовидВак» поступает в поликлинику со склада Областной фармацевтической компании в специальных контейнерах и помещается в морозильную камеру с температурой хранения не выше минус 18 градусов. Для проведения иммунизации флакон, рассчитанный на пять доз вакцины, изымается из контейнера с одновременной отметкой времени, когда его достали. Затем он размораживается в течение 30 минут. Без контейнера, на открытом воздухе, флакон может находиться не более двух часов.

НАША СПРАВКА

В России официально зарегистрированы две вакцины от коронавируса. Первой стала вакцина «Спутник V», разработанная в научном Центре им. Гамалеи в Москве. Вторая вакцина – «ЭпиВакКорона» – была зарегистрирована в октябре. Третью вакцину, разработанную в центре Чумакова, планируется зарегистрировать 16 февраля. В январе в России началась массовая вакцинация населения от коронавируса.

Дарья ГРЕКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK