Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Паломничество по храмам Калининградской области

21 августа 2018
Паломничество по храмам Калининградской области
 
НАРОДНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ
Жители из поселка Большое Исаково совершили паломническую поездку по святым местам Куршской косы. Организовала поездку председатель первичной организации общества инвалидов пос. Большое Исаково – Людмила Дементьева и иерей Роман Варламов, настоятель храма Иоакима и Анны пос. Большое Исаково. Отец Роман стал и экскурсоводом на время всего пути

Жители побывали в удивительных храмах.

Первым местом остановки стал храм Великомученика и целителя Пантелеймона. Он расположен на побережья Куршского залива в поселке Лесном – ближайшем к Калининграду населенном пункте Куршской косы, в наиболее узком месте Куршской косы (расстояние между морем и заливом – 400 м). Был построен в память о погибших рыбаках. Гостей познакомили и с внутренним убранством церкви. Удивительно красивое место. Несмотря на летнюю жару, настроение у всех было замечательное.

Следующая остановка экскурсионного автобуса состоялась в пос. Морское, в месте, где еще совсем недавно был пустырь, а теперь стоит часовня из оцилиндрованных сосновых бревен


Заходишь внутрь – и сразу приятный хвойный запах заставляет вздохнуть поглубже и почувствовать умиротворение. Детям разрешили подняться наверх по узкой винтовой лестнице, где впоследствии планируется возвести небольшую колокольню. 


Дальше мы отправились в храм святого Сергия Радонежского – это небольшая православная церковь и достопримечательность поселка Рыбачий.

Изначально храм святого Сергия Радонежского представлял собой лютеранскую кирху, использоваться для православных служб он стал совсем недавно. Кирха была построена в 1873 году по проекту немецкого архитектора Тишлера и прекрасно сохранилась в своем первоначальном виде до наших дней

Здание представляет собой массивную постройку из красного кирпича, увенчанную небольшой башенкой в лютеранском стиле. После Второй мировой войны в храме располагался цех по производству рыболовных сетей, и лишь в 1999 году здание было передано православной церкви. Храм был заново освящен и назван в честь святого Сергия Радонежского.


Такая тишина… Такое умиротворение чувствуется в этих залах, что не хочется уходить. Каждый храм по-своему загадочен и прекрасен 


Впереди всех ждал обед. Подкрепившись основательно, отправились на дюну Эфа – одну из самых высоких подвижных дюн Куршской косы. Многие называют ее единственной пустыней Европы. Дюна находится вблизи поселка Морское – самого живописного из всех поселков в этой местности. Здесь наша группа разделилась. Часть отправилась любоваться пейзажами дюны, а часть экскурсантов с удовольствием пошла на пляж.

В жаркий августовский день все отправлялись в поездку с разными намерениями и мыслями: кто-то хотел отвлечься от повседневных забот, кто-то узнать нечто новое о родном крае, кто-то посетить святые места. Но все получили несравненно большее. Слова отца Романа затронули нечто важное, заставили задуматься и открыть для себя новое в вопросах веры.

Паломнические поездки – это всегда радость, потому как они очень подкрепляют человека духовно, помогают хоть немного отвлечься от мирской ежедневной суеты, задуматься, наконец, о том, что действительно важно, то есть о душе. Одинаково теплыми и светлыми останутся впечатления от соприкосновения со святынями и общения с близкими по духу людьми.


Все участники поездки выражают слова искренней благодарности депутату Вячеславу Попову за удивительно насыщенную паломническую экскурсию по святым местам Куршской косы 


Людмила ПАТРИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK