Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Общие интересы объединяют

7 июля 2017
Общие интересы объединяют
 
ПРОСВЕЩЕНИЕ
Очередное путешествие первичной организации общества инвалидов пос. Большое Исаково, к которым присоединились педагоги «Школы будущего» и прихожане местного храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, включало в себя посещение православных храмов на территории Калининградской области

По ходу движения автобуса экскурсовод Елена Кушнир, преподаватель истории, рассказывала об исторических событиях, проходивших в регионе. Первую остановку сделали в пос. Большаково. Посетили одну из его главных достопримечательностей – лютеранскую кирху Гросс Скайсгиррена, построенную в 1682 году. Ныне здесь – православный храм Кирилла и Мефодия.

Настоятель нашего храма отец Роман, напомнив, что слово «храм» происходит от старорусского слова «хоромы», рассказал об истории культовых сооружений: лютеранской кирхе 1869 г. в городе Славске, деревянном храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в этом же городе, заложенного в 1995 г. и освященного в 2012 г. В поселке Приозерье путешественники осмотрели Свято-Елисаветинский женский монастырь, на территории которого находятся два действующих храма и строящийся собор. В храме святителя Спиридона Тримифунтского с колокольней, освященной в честь Царственных мучеников, – единственный в области баптистерий для крещения детей и взрослых с полным погружением в воду. Внутри храма – частицы мощей святителя Спиридона и святой преподобномученицы княгини Елисаветы. Иконы храма изготовлены из бисера сестрами монастыря, а иконостас выполнен из карельской березы, инкрустированной янтарем.

Для паломников предусмотрены уютные кельи, есть картинная галерея настоятельницы монастыря игуменьи Елисаветы, находятся святые источники с оборудованными купелями. Многие экскурсанты искупались в них.

Людмила ПАТРИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK