Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

А у нас сегодня плов!

25 февраля 2022
А у нас сегодня плов!
 
КУШАТЬ ПОДАНО!
Мы продолжаем знакомить читателей с оригинальными рецептами приготовления блюд от жителей нашего округа. Сегодня своим рецептом, который она узнала 20 лет назад, делится Надежда КАРНАЧЕВА

Рецепт записала со слов своей соседки по палате больницы из Казахстана. Вернувшись домой, сразу принялась за плов. И настолько впечатлилась результатом, что решила: только так и не иначе.

Вам потребуются:
  • 0,5 кг лука;
  • 1 кг риса;
  • 1 кг моркови;
  • 1,2 кг мяса (любого);
  • 3 головки чеснока;
  • 10-15 шт. кураги или чернослива;
  • 150 г растительного масла;
  • 150 г топленого масла.
Способ приготовления

Выливаем масло в большую кастрюлю. Держим на большом огне до появления дымка. После добавляем лук и жарим до золотистого цвета. Затем кладем сухое нарезанное порционными кусками мясо и жарим еще 15 минут. 

Добавляем 0,5 литра холодной воды (не перемешивая). Все это – на большом огне! После закипания солим – 2 столовыми ложками соли, добавляем тертую морковь, разравниваем, сверху кладем 3 головки или зубчики неочищенного чеснока и чернослив, кипятим 15 минут. Затем выкладываем 1 килограмм риса, разравниваем и заливаем примерно 4 стаканами воды.

Важно, чтобы рис был закрыт водой на три пальца, а крышка все время должна быть открыта. Когда выкипит вода, берем льняную салфетку, покрываем ею кастрюлю и придавливаем ее крышкой. Теперь убавляем огонь до крохотного и оставляем вариться 20-25 минут. Открываем крышку, тщательно перемешиваем и выключаем. Блюдо готово.

Плов получается очень вкусным, ярким, рассыпчатым и ароматным. Приятного аппетита!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK