Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Настоящая долма из виноградных листьев

8 февраля 2022
Настоящая долма из виноградных листьев
 
КУШАТЬ ПОДАНО
Мы продолжаем знакомить читателей «НВ» с любимыми рецептами от наших земляков. Сегодня своим рецептом вкусной долмы делится мама пятерых детей Елена АКОПОВА

На 6 порций вам потребуется:
  • говяжий фарш – 500 г;
  • свиной фарш – 500 г;
  • круглый рис – полстакана;
  • репчатый лук – 4 головки;
  • сушеная кинза (кориандр) – 1 ст. л.;
  • сушеный базилик – 1 ст. л.;
  • сушеная душица – 1 ч. л.;
  • томатная паста – 2 ст. л.;
  • вода – 1 ст.;
  • листья винограда – 500 г;
  • соль по вкусу;
  • молотый черный перец по вкусу

Способ приготовления

Пропустить через мясорубку луковицы. Перемешать с двумя видами фарша, затем добавить рис и сушеную зелень. Размешать томатную пасту в воде и добавить в фарш. Перемешать.

Перед тем, как посолить и поперчить фарш, проверьте на вкус виноградные листья. Иногда они бывают сами по себе очень соленые. Если это так, то надо, соответственно, чуть недосолить мясо.

Если виноградные листья попались жесткие или слишком соленые, лучше предварительно обдать их кипятком. Затем осторожно отделить их друг от друга, срезать корешки. Положить лист на рабочую поверхность прожилками наверх и выложить на его основание примерно одну чайную ложку фарша. Аккуратно завернуть наподобие маленького сверточка. Сложить долму в кастрюлю по кругу плотными рядами.

Когда вся долма будет сложена в кастрюлю, залить ее водой до последнего ряда и накрыть перевернутой тарелкой, чтобы во время варки долма не двигалась. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на средний огонь. Когда вода закипит, убавить огонь до низкого и варить около часа, пока рис не сварится.

Подавать готовую долму с соусом из мацони с толченым чесноком. Пропорции мацони и чеснока – по вкусу.

Приятного аппетита!

Совет от Елены

Баранина считается дорогим мясом, значит, подойти к выбору заветного куска следует особенно тщательно. Лучше всего подойдет мясо барашка (ягненка), свежее и охлажденное. Мясо более взрослых особей будет достаточно жестким. И его придется очень долго мариновать.

Мясо должно быть светлого цвета, а запах отдавать парным молоком.

Основная задача маринада состоит в насыщении мяса, придании аромата и улучшении вкуса. В большинство видов маринада входят четыре основных ингредиента: лук, специи, соль и масло.

Маринады делают на основе соков, вина, соевого соуса, кисломолочных продуктов, горчицы, уксуса.

Специи допустимы практически любые. Главное – знать меру и не заглушить вкус мяса. Масло, подсолнечное или оливковое, используют для лучшего раскрытия аромата.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK