Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Великий пост: меню на третью седмицу

10 марта 2017
Великий пост: меню на третью седмицу
 
ДЛЯ ДУШИ
Заканчиваются две недели Великого поста. Всем, кто придерживается его, сейчас нелегко физически, зато становится легче на душе. Для всех, кто намерен поститься дальше, мы приводим примерное меню на 12-18 марта

11 марта – РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА. В этот день важно быть лично на литургии и молиться за усопших. Лучше не «просто» подать записку об упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока литургий. Не стоит и просить кого-то помолиться за своих родных. Если есть возможность, то лучше всего лично принять участие в молитве.

12 марта, ВОСКРЕСЕНЬЕ. День памяти святителя Григория Паламы. Он жил в XIV веке и учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих благодатным Своим светом, каким сиял Господь на Фаворе. Именно поэтому во второе воскресенье Великого поста поминают св. Григория Паламу.

В этот день допускаются жареный картофель, фрукты и овощи.

13 марта, ПОНЕДЕЛЬНИК. Сухоядение: хлеб, вода, зелень, сырые, сушеные или моченые овощи и фрукты (например: изюм, маслины, орехи, инжир – каждый раз что-либо одно из этого). Один раз в день, около 15.00.

14 марта, ВТОРНИК. Горячая пища, прошедшая тепловую обработку. Без масла. Один раз в день, около 15.00.

15 марта, СРЕДА. Сухоядение. Один раз в день, около 15.00.

16 марта, ЧЕТВЕРГ. Горячая пища, прошедшая тепловую обработку, – вареная, печеная и т. п. Без масла. Один раз в день, около 15.00.

17 марта, ПЯТНИЦА. Сухоядение. Один раз в день, около 15.00.

18 марта, СУББОТА. Горячая пища, прошедшая тепловую обработку. С растительным маслом, дважды в день.

В субботу третьей седмицы во время утрени для поклонения верующим выносится Животворящий крест Господень, поэтому третья и следующая, четвертая, седмицы называются крестопоклонными.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK