Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Cлышал, появился новый вид мошенничества, когда обнуляют карту. Можно подробнее?

25 февраля 2022
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Да, появился новый вид. Мошенники начали рассылать гражданам так называемые фейковые объявления о продаже билетов на концерты, на различные постановки российских театров. На сайтах размещают описания спектаклей нового сезона, афиши. Покупатель заходит на сайт, нажимает кнопку «Купить билет». После ввода данных пользователь попадает на фишинговую страницу оплаты, где система просит его ввести информацию о банковской карте, включая номер, срок действия и CVV-код. После оплаты вместо билета на человека оформляется подписка на мошеннический сайт, после чего с карты с небольшим промежутком начинают списываться деньги. При этом мошенники сами контролируют частоту списания средств. С банковской карты покупателя происходят списания денежных средств в размере от 5 до 20 тысяч рублей с разницей в 10-15 секунд до полного обнуления баланса. По статистике одного из ведущих банков РФ, во второй половине 2021 года более 80% россиян столкнулись с мошенниками, которые пытались украсть деньги. Раньше такого масштабного использования схемы с обнулением средств не наблюдалось. Есть распространенные мошеннические схемы, такие как «Мамонт/Курьер», «Антикино», в которых часто применяется метод постепенного списания денежных средств с карты человека, однако в них количество списаний ограничено, и мошенники заранее пытаются узнать баланс карты для его полного обнуления. Новая схема расширила возможности мошенников. Поэтому лучше не покупать на сайтах билеты на культурные мероприятия. С 1 декабря 2021 года интернет-ресурсы, используемые злоумышленниками для кражи денег у граждан, стали блокировать во внесудебном порядке. Эксперты говорят, что развитие цифровых услуг и сервисов будет сопровождаться появлением новых мошеннических схем.

Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK