Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Есть ли какие-то ограничения на строительство бани на придомовом участке?

28 января 2022
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Если я правильно поняла вопрос, речь идет об участке под частным жилым домом. Согласно действующему законодательству, возводить бани допускается на участках с различными видами разрешенного использования земли. Если участок предназначен для садоводства, на нем можно возвести баню. Если постройка будет на фундаменте, ее придется зарегистрировать, так как в этом случае она станет объектом капитального строительства. Если участок предназначен для огородничества, то строить на нем баню на фундаменте запрещено. Если владелец хочет установить прочный фундамент, придется изменить вид разрешенного использования земельного участка с учетом правил землепользования и застройки. Это не всегда возможно. Если участок предназначен под индивидуальное жилищное строительство, то на нем также можно возводить баню. На участках с разрешенным использованием «личное подсобное хозяйство», находящихся в частной собственности, тоже допускается возводить баню, но есть некоторые особенности. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки двух видов: приусадебные (внутри населенных пунктов) или полевые (за пределами населенных пунктов на сельскохозяйственных землях). На последних строить запрещено, в то время как на приусадебных участках разрешено возводить баню. Если баня является объектом капитального строительства, ее нужно зарегистрировать. Сначала необходимо провести обмеры бани и составить ее технический план. Выполнить соответствующие работы и подготовить документ сможет кадастровый инженер. Затем обратиться в МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрации права на баню. В итоге вы получите выписку из ЕГРН, в которой будет указана баня с присвоенным ей кадастровым номером, с указанием вас в качестве собственника данного объекта.

Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK