Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Правда ли, что ужесточается ответственность за неуплату алиментов?

30 декабря 2021
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Депутаты Госдумы на заседании 17 ноября 2021 года приняли в первом чтении поправки в административный и уголовный кодексы, из которых следует, что наказание будет следовать не только при полной, но и при частичной неуплате алиментов. В соответствующие статьи КоАП и УК вносится уточнение, согласно которому нарушением закона будет считаться неуплата алиментов «в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением». Нынешняя формулировка «неуплата средств на содержание» создает лазейку должникам платить алименты не в полном размере. Распространена практика, когда должники перечисляют на содержание ребенка 500 руб. в месяц, в то время, когда по решению суда должны платить 10 тыс. руб. в месяц. В результате обеспечение ребенка полностью ложится на одного из родителей, чаще всего на маму. По статистике, около 40% должников после привлечения к административной ответственности полностью или частично погашают задолженность по уплате алиментов. Это значит, что факт привлечения к административной ответственности по статье 5.351 КоАП является действенной мерой. Наказание по упомянутой административной статье предусмотрено в виде обязательных работ до 150 часов, административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей. Не менее действенная мера против злостных неплательщиков – статья 157 Уголовного кодекса РФ. Наказание по ней – исправительные работы до года, принудительные работы на тот же срок либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы до одного года. В проекте поправок в УК говорится, что «лицо освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье, если в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, или нетрудоспособных родителей». Так что ужесточение для должников не за горами.

Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK