Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Бывшая невестка не дает мне встречаться с внуком. Внуку 12 лет. Что делать?

17 февраля 2023
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– В силу статьи 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Согласно положениям Семейного кодекса, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Таким образом, бабушка и дедушка могут обратиться в суд и установить график общения с ребенком, которому невестка будет вынуждена подчиниться. Первое: необходимо предварительное обращение в орган опеки в качестве некоего досудебного порядка. Второе: обращаясь в суд, в иске вы должны предложить свой график общения. Например, один месяц летний, новогодние праздники, раз в неделю после уроков (школы) на два часа и пр. Также стоит указать на общение по телефону, чтобы для этого были отведены отдельные часы. После вступления решения суда в законную силу нужно получить исполнительный лист, пристав возбудит исполнительное производство в отношении матери (или отца). При первом же неисполнении решения суда необходимо обратиться к приставу, чтобы он осуществил выход по адресу должника и зафиксировал факт нарушения. Обычно это имеет психологическое воздействие, и в следующий раз мать ребенка не препятствует общению, потому что встречаться с приставами каждый раз не хочется. Для родителей, препятствующих встречам внуков с бабушками и дедушками, имеется и административная ответственность с наложением штрафа от 2 до 3 тысяч рублей, повторно – штраф возрастает до 4-5 тысяч либо применяется административный арест сроком до 5 суток.

Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK