Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Прохожу лечение в поликлинике по месту жительства. Могу я поменять лечащего врача?

20 января 2023
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Согласно статье 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» гражданин, застрахованный в системе обязательного медицинского страхования, имеет право на выбор врача. Это правило не распространяется на платные медицинские услуги. Порядок замены врача по инициативе пациента утвержден Приказом Минздравсоцразвития № 407н и осуществляется следующим образом: пациент в письменной форме обращается к главному врачу медицинской организации, формулирует требование и указывает его причины. Главврач в течение не более 3 дней предоставляет заявителю информацию об имеющихся врачах необходимой специальности и сроках, в течение которых они могут оказать помощь пациенту. Информирование может происходить устно по телефону, письменно по почте или электронной почтой. Заявитель осуществляет выбор врача на основе полученной информации. Здесь стоит сказать, что у врача, как и пациента, есть права, поэтому он может отказаться взять на лечение написавшего заявление пациента. Писать заявление о замене лечащего врача каждый раз, когда пациенту что-то не понравилось, нельзя. Закон допускает возможность обращения с таким заявлением не чаще, чем один раз в год. Обращение с заявлением о замене врача чаще раза в год возможно только в одном случае – если пациент меняет больницу. Замена больницы тоже осуществляется в заявительном порядке и не обязательно по территориально-участковому принципу. Хочется добавить, что на практике больницы далеко не всегда идут навстречу пожеланиям пациентов. Иногда, чтобы добиться результата, люди обращаются в суд и надзорные органы, если вопрос замены врача принципиален.

Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK