Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Преподавателю физкультуры школы пос. Храброво Сергею Андреевичу Карповичу - 70 лет

17 декабря 2009
 

Спорту он посвятил жизнь

Сергей Андреевич и сегодня в прекрасной формеПоводом для нашей встречи с Сергеем Андреевичем послужил его грядущий юбилей. Аккурат на Рождество ему исполняется 70. Сергей Андреевич - человек в нашем районе известный. Более двадцати лет своей жизни посвятил он работе с детьми. Продолжает ее и сегодня: как и прежде, преподает физкультуру в Храбровской одиннадцатилетке. Но, оказывается, была в жизни Карповича совсем другая веха, не имеющая никакого отношения к образованию: за плечами Сергея Андреевича 29 лет армейской службы, львиная доля которых прошла в авиации Балтфлота.

Казалось бы, что общего в служении Отечеству и работе учителя? Тем, кто знает Карповича, нетрудно догадаться: конечно же, это спорт, увлечение которым стало смыслом всей его жизни. Со спортом он не расставался никогда: ни в годы службы, ни будучи школьным учителем. Сначала отвечал за физподготовку летного состава и офицеров полка. Затем – за становление юных мастеров гиревого спорта, кроссменов, спортсменов-легкоатлетов.

Вместо радиотехника - начальник физподготовки

В авиационный полк Андрей Сергеевич попал, когда ему было 26 лет. Примечательно, что парня, не имеющего специального образования (за плечами было Харьковское летное училище, оконченное по специальности радиотехника), сразу пригласили на должность начальника физподготовки полка. Сказались спортивные заслуги и достижения, их уже и тогда было в достатке. Чего стоил один только титул чемпиона Балтийского флота в беге на разные дистанции, который прочно закрепился за ним на длительное время.

За годы службы Карпович успел немало. Среди его личных заслуг - строительство стадиона, спортивного городка, открытого плавательного бассейна. А сколько соревнований им было организовано и проведено – не счесть. Ну, разумеется, участвовал в них и сам, продолжая завоевывать новые награды. Так что и к 49 годам сумел сохранить превосходную физическую форму и умудрился выиграть первенство Балтфлота по офицерскому многоборью! И хотя ему не единожды приходилось бывать в роли победителя, согласитесь, этот успех дорогого стоит. Далеко не каждый в этом возрасте решится даже на участие в таком состязании.

Из «ботаников» - в спортсмены

После увольнения в запас Сергей Андреевич пришел в школу, где начал тренировать детей. Само собой, учительский труд значительно отличался от армейской жизни. Нужно было привыкать к другим условиям, осваивать новые методы работы, ведь теперь среди подопечных Карповича были школяры. Впрочем, и с этой задачей он справился довольно легко. Дети очень быстро привязались к физруку-новичку. Даже во внеурочное время бегали за ним. Супруга Галина Михайловна вспоминает, как мальчишки специально приходили к ним домой, просили, чтобы после уроков он открыл для них школьный спортзал. Карпович им никогда не отказывал. В общем, с таким наставником физкультуру полюбили даже те, кто никогда не отличался любовью к физическим упражнениям и нагрузкам.

Есть мастера спорта

Сергей Андреевич возил школяров на всевозможные турниры и соревнования. Вместе они участвовали в спортивных играх и спартакиадах. Но главной своей заслугой Карпович считает то, что ему удалось привить ученикам уважение к спорту.

Не случайно об успехах храбровских школьников в отдельных видах спорта известно и за пределами нашего района. Воспитанники этого педагога неоднократно становились победителями и призерами районных и областных турниров. А некоторые из них и после окончания школы не расстаются со спортом. Среди бывших воспитанников Карповича есть мастера спорта по гиревому спорту и даже по плаванию.

Заслуги Сергея Андреевича получили признание в профессиональных педагогических кругах.

В 1994 году ему было присвоено звание «Отличник народного образования», а 10 лет спустя он стал Заслуженным учителем России. Кстати, его имя попало на страницы издания, выпущенного в честь 60-летия гурьевской системы образования «Людей связующая нить». А это, в свою очередь, говорит о том вкладе, который Сергей Андреевич внес в спортивную жизнь нашего района.

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK