Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ход конем: в парке появилась новая площадка

13 февраля 2023
Ход конем: в парке появилась новая площадка
 
В одном из любимых мест отдыха гурьевчан к «чувствам» добавился и «разум»

Как известно, парк сенситивного развития называют «Парк пяти чувств». Различные объекты позволяют лицезреть, прислушиваться, улавливать ароматные запахи или вкушать. Теперь же в парке можно еще и поразмыслить – поиграть в нарды или шахматы.

И это не просто расчерченный на квадратики стол. Это целая архитектурная композиция, «высеченная» из камня. Монументальная и изящная одновременно. И прекрасно вписавшаяся в ландшафт и общую концепцию парка.

Ход конем: в парке появилась новая площадка

Всего за два месяца специалисты установили колонны с вращающимися игровыми кубиками, крышу, два стола для игр и гранитные сиденья. А также сделали каменную площадку, к которой ведут такие же гранитные дорожки.

Кстати, эти дорожки – прошлогоднее новшество. Руководство парка и муниципалитета понаблюдало, где народ ходит по газонам «напрямки», и решило облагородить народные тропы. Получилось опять-таки весьма стильно. Однако в дизайне мелочей не бывает. Поэтому в парке сейчас установили еще и оригинальные каменные урны, под стать дорожкам и зоне «разума».

Ход конем: в парке появилась новая площадка

Впрочем, как известно, красота требует жертв. Играть в шахматы или в нарды, сидя на камнях, мягко говоря, неудобно. Руководство парка продумало и этот вопрос. Всем любителям интеллектуальных состязаний на время игры будут выдаваться специальные мягкие сидушки.

В общем, уникальный не только для янтарного края, но и для всей России парк пяти чувств планомерно развивается. А так как территория у него большая и неохваченных зон еще предостаточно, то там и впредь будут появляться новые интересные объекты, радующие чувства и разум.

Ход конем: в парке появилась новая площадка

Роберт МЕДЕТОВ, директор бюджетного учреждения «Парк культуры и отдыха»: – Как видите, наша новая зона уже не пустует. В скором времени любой желающий сможет взять шахматы или шашки в магазине парка в аренду – всего за 30 рублей в час. И уверяю вас: это далеко не последний объект, который появится в парке. Что именно ждет гурьевчан? Пусть для них это будет сюрпризом.

Валех ГАМИДЗАДЕ, житель города Гурьевска: – В парке сенситивного развития всегда отдыхаешь, как говорится, душой и телом. А теперь еще на лоне природы и в нарды-шахматы с друзьями поиграть можно. Это же здорово! Кстати, заметил, что место для нового развлечения выбрано подальше от основных дорожек. Это тоже хорошо продуманное решение.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK