Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

За три года в Гурьевский район переехало жить более 400 человек

21 января 2010
 

Приглашаем наших соотечественников

Однако желающих жить и работать у нас гораздо больше. Почти четыре тысячи обращений поступило в 2008 году и 2 122 – в минувшем. Однако далеко не каждый может получить приглашение на переезд.

- Главное условие – востребованность на местном рынке труда, - рассказывает Светлана Тимохова, главный специалист управления по социальным вопросам, на которое возложена практическая реализация муниципальной программы «Гурьевский район – ваш новый дом» по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Кто востребован

На сегодняшний день наш муниципалитет заинтересован в переезде, прежде всего, учителей и врачей (офтальмолога, инфекциониста, педиатра, терапевта), а также специалистов сельского хозяйства – агрономов, зоотехников, ветеринаров и представителей ряда других профессий.

Исходя из востребованности специалистов в тех или иных отраслях, межведомственная комиссия и отбирает анкеты заявителей на рассмотрение работодателей. Партнерами программы стали 19 предприятий района и области. Среди них автотранспортное предприятие «Гурьевские линии», Гурьевская районная больница, муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Коммунальник» и «Дело», сельскохозяйственные предприятия «Восход», «Добрино», «Гурьевск-агро», им. Гурьева, «Рось» и другие, готовые предоставить работу мигрантам.

В 2008 году в наш район прибыло 107 участников программы (вместе с семьей получается 294 человека), в минувшем - 36 (с семьей – 105). Начавшийся экономический кризис подкорректировал востребованность в дополнительных рабочих руках. А всего за три года действия этой государственной программы вторую родину на гурьевской земле обрели 153 человека, а если считать и членов их семей, то 432.

Откуда едут?

Из Литвы, Латвии, Киргизии, Узбекистана… Но чаще и больше всего – из Казахстана.

Золотых гор никому не обещают. Но все прибывшие трудоустроены и имеют крышу над головой. Одни остановились у родственников, другие проживают по условиям найма, третьи приобрели жилье в собственность.

- В целях скорейшего решения временного размещения мы тесно сотрудничаем с гостиницами Калининграда и области, а также с риэлторскими фирмами, которые временно размещают переселенцев или же помогают подыскать им подходящее жилье, - рассказывает Светлана Викторовна.

Чем еще могут помочь

А еще специалисты управления по социальным вопросам тесно взаимодействуют с учреждениями здравоохранения, центром занятости населения и другими организациями, чтобы обеспечить переселенцам социальные гарантии.

В минувшем году, к примеру, 35 человек, воспользовавшись услугами Центра занятости населения, прошли переобучение, шесть семей оформили и получают государственные пособия на детей, а трое ребят из малообеспеченных семей переселенцев отдохнули летом в загородном лагере.

Муниципальная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Гурьевский район соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья продолжит свою работу и в нынешнем году. В управлении по социальным вопросам постоянно работает телефон «горячей линии» - 8 (40151) 3-14-74, по которому проводятся консультации граждан по вопросу переселения.

Подготовила
Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK