Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 15.04.2010

15 апреля 2010
 

Совещание по дачам

В следующую пятницу в райадминистрации под руководством Сергея Подольского планируется провести совещание по проблемам садовых и дачных обществ. Будут рассмотрены вопросы оформления земельных и имущественных отношений, и, прежде всего, аспекты благоустройства и соблюдения санитарных норм. В совещании примут участие председатели обществ, главы поселений, специалисты района.

Свободные от кори

На этой неделе гурьевские медики будут представлять наш район на конкурсе, проводимом в рамках программы «Территория, свободная от кори». С ситуацией по этому заболеванию приедет знакомиться областная комиссия. Что же касается ОРВИ в целом, то с этим у нас все ровно. Если в выходные количество заболевших ОРВИ составляет 20 % от общего числа, то по будням - только 10-15 % всех больных.

Весенний призыв

В ходе начавшегося весеннего призыва специалисты, разносящие повестки призывникам, стали сталкиваться с хамством и угрозами некоторых молодых людей, не желающих служить. Сергей Подольский призвал специалистов ВУС более плотно взаимодействовать с милицией, главами администраций поселений, а дела уклонистов в строгом соответствии с законом передавать в Следственный комитет при прокуратуре.

Бережем энергию

В районе полным ходом продолжает реализовываться программа энергосбережения. Правда, пока только в виде эксперимента на отдельных объектах. В субботу специалисты ЖКХ закончат обследование на предмет утечек тепла двух многоквартирных домов в Гурьевске и перейдут к жилью в Васильково и Большом Исаково. Обследование домов проводится для дальнейшего сокращения потерь тепла и энергии.

Весна с понедельника

Сегодня в связи с окончанием отопительного сезона в области «Балтийская угольная компания» планирует прекратить отпуск угля районным котельным. С 19 апреля управление районного хозяйства предполагает начать постепенное отключение котельных для подготовки уже к будущему отопительному сезону. Так что у наших коммунальщиков весна, как и положено, начнется с понедельника.

Помогут индивидуалам

Управление архитектуры разрабатывает график посещения своими специалистами поселений с целью помочь индивидуальным застройщикам в оформлении документов по вводу их домов в эксплуатацию. К сведению: до 2012 года действует упрощенная схема сдачи ИЖД в эксплуатацию. По мнению главного архитектора Юрия Москвитина, эта работа должна помочь выполнить план 2010 года по вводу жилья.

Наша культура

На областном конкурсе творчества учащихся «Звезды Балтики», который прошел в Багратионовске, школьники Гурьевского района завоевали первые места во всех возрастных категориях. И это, безусловно, большой плюс в копилку как гурьевских работников культуры, так и работников образования. Еще одним важным культурным событием для района станут дни польской культуры, которые пройдут с 15 по 18 апреля.

Сдадут в срок

По словам начальника управления архитектуры Юрия Москвитина, лед тронулся на строительстве новой котельной в Большом Исаково. Раньше этому льду мешала тронуться стоящая на стройплощадке талая вода. Сейчас воду уже отвели, к будущей котельной проложили дорогу из бетонных плит и провели разбивку участка. Так что есть все шансы, что новый теплоисточник будет строиться точно по графику и сдан в срок.

Взгляд в будущее

Главный архитектор района Юрий Москвитин представил наработки своего управления по развитию жилой застройки в районе. В частности, он выдвинул предложение о начале подготовительных работ по застройке восточной части Гурьевска, где, по его мнению, в течение пятилетнего срока можно построить не менее 600 квартир в пятиэтажных домах. Напомним, что уже есть план по строительству там школы.

Про ветки

Затеяли в Гурьевске обрезку деревьев. Старые и ненужные ветки обрезали, но не вывезли. И уже который день лежат завалы из этих веток на улицах Садовой и Лесной. На них на планерке в среду обратил внимание глава района Сергей Подольский. Глава администрации города Андрей Папшев в ответ на замечание главы пояснил, что большегрузный автомобиль уже заказан и в ближайшее время ветки вывезут.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK