Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вопрос – ответ: поселок Петрово

21 августа 2020
Вопрос – ответ: поселок Петрово
 
ВСТРЕЧА
Наш муниципалитет самый большой в области, и, значит, ни один вопрос не остается без внимания. Сегодня речь пойдет о поселке Петрово, где на днях состоялась встреча с жителями. Вопросы, безусловно, есть, и часть из них они озвучивали в социальных сетях и в личных обращениях в администрацию, что очень помогает местной власти узнать о проблеме и вовремя ее решить

Во встрече приняли участие как представители администрации округа, так и представители правительства Калининградской области. В ходе мероприятия были выслушаны все вопросы, волнующие жителей, и озвучены многие моменты для улучшения инфраструктуры поселка и качества жизни населения. 

Люки закроют

В первую очередь беспокоят людей открытые люки на территории поселка. Вся водопроводная и канализационная система в Петрово находится на балансе ЗАО «Зверохозяйство Гурьевское», которое в ходе достигнутых договоренностей уже часть люков закрыло. В ближайшее время работы будут продолжены, чтобы обезопасить жителей, особенно детей, от падения. Поможет в решении проблемы и администрация округа.

Что же касается досок объявлений, которые находятся на данный момент в непригодном состоянии: до конца августа установят две новые доски.

Здравоохранение

Еще беспокоит жителей здание ФАПа, в котором необходимо делать косметический ремонт. На сходе было озвучено, что до начала отопительного сезона помещение будет приведено в порядок. Также петровцы сетуют на то, что у них нет аптечного пункта, и очень ждут, когда появится частное лицо, которое его откроет.

Уличное освещение и подсыпка дорог

Этот вопрос тоже всех волнует. Уличное освещение на ул. 9 Мая обустроено только до дома №10. До дома №15 сделать его не представляется возможным в связи с прохождением в непосредственной близости высоковольтной линии электропередач. До конца августа специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства должны выехать на место для проведения обследования.

А обустройство уличного освещения по пер. Профсоюзному и на ул. Петра Захарова запланировано до конца 2020 года. Далее был поднят вопрос с подсыпкой и грейдированием дорог. Эти работы пройдут в период с 21 сентября по 5 октября.

Игровые площадки

Установку нового оборудования на детской площадке по ул. Советской, которого так ждут местные ребятишки, планируется выполнить до конца текущего года. Сроки установки забора на площадке по ул. Профсоюзной будут определены после разработки документации и определения сметной стоимости работ.

Территории детских площадок в поселке окашивают 1-2 раза в месяц. Спортивная площадка, расположенная на территории школы, доступна для занятий активными видами спорта с 9.00 до 21.00. С 10 по 28 августа, в связи с работой пришкольного детского лагеря, вход на площадку открыт с 16.00 до 21.00.

Наведение порядка

Окос травы в поселке производится в порядке очереди, однако при поступлении информации от дворников или обращений граждан о необходимости окоса какоголибо участка работы проводятся вне очереди.

Кроме того, не реже одного раза в месяц производится окос обочин дорог механизированным способом (трактор-косилка). В поселке работают два дворника, которые ежедневно поддерживают территорию в чистоте.

Ремонтные работы

Капитальный ремонт дорожного покрытия улицы Садовой перенесен с 2020-го на 2021 год в связи с недостаточностью финансирования. В этом году, как сообщил начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Николай Карнюшин, здесь будут проведены работы по обустройству мелиорации.

Что же касается обустройства тротуара на ул. Советской, администрацией округа направлена заявка на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» с целью реализации объекта «Ремонт тротуара по ул. Советской в пос. Петрово» в 2021 году

Детский сад и дом культуры

Как сообщил Сергей Подольский, в планах строительство нового дошкольного учреждения. В качестве проекта, по его словам, можно использовать проект модульного детского сада, который установлен на территории детского сада «Аленка» в Гурьевске.

Мечтают жители и о новом доме культуры. Имеющееся здание находится в собственности ЗАО «Зверохозяйство Гурьевское», но капитальный ремонт собственником не планируется.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация на строительство в поселке нового дома культуры на 300 мест и библиотеки. Заявочный пакет документов направлен в Министерство культуры РФ для участия в реализации мероприятий по реновации региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».


Подводя итог встречи, глава администрации округа Сергей Подольский поблагодарил жителей за активную позицию, за неравнодушие к проблемам поселка и желание оказывать помощь в его развитии 


Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK