Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Безопасное купание

28 июня 2019
Безопасное купание
 
БЕЗОПАСНОСТЬ
Лето в самом разгаре, и всем так хочется поближе к водоему. Однако нужно помнить: вода бывает «негостеприимной», а порою и таит в себе опасность. И уже есть жертвы…

В Калининградской области есть официально разрешенные места для купания. Это пляжи, как минимум, оборудованные спасательными постами, дно которых обследовано, а качество воды – соответствует санитарным нормам. Купание в водоемах, не входящих в реестр официально разрешенных для этого, а то и запрещенных мест, связано с большим риском для жизни и здоровья.

13 июня прошло очередное заседание областной Думы, на котором в первом и во втором чтениях был рассмотрен проект областного закона о внесении изменений в региональный Кодекс об административных нарушениях.

Докладчиком по этому вопросу выступил председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич. Парламентарий проинформировал собравшихся о том, что данный проект предусматривает введение административной ответственности за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах нашей области в период купального сезона.


А это означает, что купание в водоемах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками, а также заплывание за ограничительные буйки влечет за собой наложение на граждан административного штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей 


В соответствии с законопроектом составление протоколов об указанных административных правонарушениях возложено на должностные лица государственного регионального бюджетного учреждения «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны».

Рассмотрение же дел об административных правонарушениях законопроект адресует к компетенции мировых судей.

СПИСОК ПЛЯЖЕЙ, РАЗРЕШЕННЫХ ДЛЯ КУПАНИЯ:

КАЛИНИНГРАД:
  • озера: Пелавское, Шенфлиз, Голубые.
БАЛТИЙСКИЙ ОКРУГ:
  • городской пляж Балтийска: участок побережья от спасательной станции до границы деревянного променада в районе Гвардейского бульвара с одной стороны и 1600 метров в сторону северного мола с другой.
ПОЛЕССКИЙ ОКРУГ:
  • пляж Полесска в районе насосной станции № 1.
ГВАРДЕЙСКИЙ ОКРУГ:
  • обводненный карьер в поселке Березовка;
  • Правдинское водохранилище.
ГУСЕВСКИЙ ОКРУГ:
  • пляж на озере Голубом (Домашнем).
НЕСТЕРОВСКИЙ ОКРУГ:
  • пляж ГБУ ОЦД и МО «Жемчужина» на озере Виш тынецкое.
ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ ОКРУГ:
  • пляж на побережье Балтийского моря протяженностью 200 метров в границах 70 метров западнее и 130 метров восточнее от спуска к морю возле кафе «У Нептуна»;
  • участок побережья Балтийского моря протяженностью 150 метров от спуска к морю, расположенного западнее дома № 40 возле смотровой площадки;
  • участок побережья Балтийского моря напротив отеля «Самбия»;
  • пляж ГАОУ ДОД КО КДЮСШ «Алые паруса»;
  • участок побережья Балтийского моря протяженностью 150 метров в поселке Лесное (от крайнего спуска на восток в сторону бетонного променада);
  • участок побережья Балтийского моря протяженностью 150 метров в поселке Куликово.
ПИОНЕРСКИЙ ОКРУГ:
  • городской пляж на побережье Балтийского моря протяженностью 405 метров от волнореза (буны) № 1 в сторону мыса Гвардейский до волнореза (буны) № 6;
  • участок побережья Балтийского моря от спуска с променада в районе переулка Комсомольский, в сторону мыса Гвардейский.
СВЕТЛОГОРСКИЙ ОКРУГ:
  • пляж МАУ ЦОиПМИ «Огонек»;
  • пляж МАУ ДСЦО им. В.Терешковой;
  • пляж ГАУ КО «СОЦ» протяженностью 50 метров на побережья Балтийского моря от спуска к морю в поселке Отрадное на восток.
Подготовила Ирина УКОЛОВА
фото из открытых интернет-источников
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK