Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Новый год не рискуйте!

24 декабря 2009
 

Пожарные проверили объекты массового скопления людей

Последние недели уходящего года для гурьевских пожарных - пора традиционных предпраздничных проверок объектов массового пребывания людей. Кстати, пермская трагедия на планы инспекторов Госпожнадзора не повлияла, разве что контроль стал еще более жестким.

В нынешнем году под пристальным вниманием огнеборцев - около 40 образовательных и культурных учреждений, а также полтора десятка кафе и ресторанов района, где планируется проведение новогодних мероприятий и корпоративов.

Большинство объектов уже обследовано и, согласно вердикту пожарных, отдельным из них грозит закрытие.

В частности, как сообщил начальник Гурьевского отдела Госпожнадзора Олег Умнов, составлены два материала на приостановку деятельности сельских клубов в поселках Матросово и Рыбное.

К слову, в отношении первого меры вынужденного характера применяются второй раз за текущий год: в начале 2009-го клуб уже закрывали, однако недавняя проверка показала, что выявленные ранее наиболее серьезные проблемы до сих пор не устранены. Теперь же, выражаясь словами Олега Юрьевича, время уговоров закончилось. Дальнейшую судьбу нарушителей решит суд.

Лидером по количеству и тяжести нарушений, выявленных в ходе совместного рейда прокуратуры, пожарных и милиции, стало самое крупное питейное заведение муниципалитета - ресторан «Садко».

Отсутствие соответствующих современным требованиям эвакуационных выходов, неисправная пожарная сигнализация – лишь наиболее серьезные претензии. Впрочем, нельзя сказать, что здесь вообще не выполняются мероприятия пожарной безопасности. Однако их недостаточно для того, чтобы получить от пожарных положительную отметку.

Словом, распахнет ли «Садко» свои двери перед клиентами в новогоднюю ночь, пока неизвестно.

В свете пермских событий под пристальное внимание государственных служб и общественности попал и центр фейерверков «Хан», расположенный в пос. Яблоневка.

Впрочем, контроля пожарных ему всегда хватало, ведь это крупнейший продавец пиротехники и организатор огненных шоу в регионе. Последние пять лет пожарные инспектируют его в усиленном режиме.

Результаты налицо: прошедший рейд не выявил нарушений, связанных с хранением изделий (за исключением незначительных). А вот территория, где расположены склады, вызвала много нареканий.

За что руководству ООО выписан внушительный штраф. Не обошли вниманием и мелких торговцев пиротехникой. В пос. Васильково была закрыта торговая точка, располагавшаяся на выходе из магазина.

По количеству обнаруженных нарушений объекты массового пребывания людей вне конкуренции. Однако не меньшее беспокойство у сотрудников гурьевской инспекции вызывает пожарная безопасность в жилых домах. Первые морозы и праздничные дни никогда не обходятся без происшествий.

Как правило, причиной возгораний становятся нарушения правил эксплуатации нагревательных приборов и отопительных печей.

- Мы призываем жителей района быть предельно бдительными и вовремя проводить профилактические мероприятия отопительного оборудования в своих домах, - сказал Олег Умнов.

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK