Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Врач с большой буквы

16 июня 2017
Врач с большой буквы
 
ПРИЗВАНИЕ
В воскресенье, 18 июня, поздравления с профессиональным праздником будут принимать наши медицинские работники. Представители одной из самых благородных профессий, они сопровождают нас всю жизнь: с первого крика новорожденного до последнего вздоха

Врач-фтизиатр Ирина Малай в нашем округе стала уже легендой. И не только потому, что в свои 80 лет она продолжает работать, так как не представляет жизни без любимого дела. Главное, как считает главврач ЦРБ Владимир Сузриков, Ирина Федоровна – изумительный доктор, глубоко преданный своему делу, и один из самых грамотных специалистов региона в своей области.

В любом пациенте, независимо от его социального статуса, Ирина Малай видит человека. И сделает все возможное, чтобы излечить больного, нередко даже вопреки его желанию. Контингент подопечных врача-фтизиатра в основном далеко не самый благополучный – люди без определенного места жительства. Иные наотрез отказываются лечиться. И даже тогда, когда все уговоры, увещевания и призывы к совести больных оказываются бессильны, Ирина Федоровна рук не опускает. В прошлом году через суд оформила для принудительного лечения в стационаре 16 больных с распространенным туберкулезом с бацилловыделением (в открытой форме). Иных, как рассказывает, приходилось привозить с помощью СОБРа и судебных приставов-исполнителей.

– Иначе, – считает врач, – просто нельзя. Туберкулез – заболевание социально опасное. И один больной, в зависимости от степени контактов с окружающими, может заразить от 10 до 100 человек.

Сегодня заболеваемость туберкулезом в нашем округе ниже общероссийского уровня и составляет 33,3 человека на 100 тыс. населения. А в начале 2000-х этот показатель был в три раза выше, один из самых плохих в области. Многие специалисты связывают такое значительное улучшение ситуации с активной деятельностью Ирины Федоровны.

– Когда дело касается больных, – для Малай нет никаких авторитетов. Своей напористостью она «выбьет» все, что положено по закону, – рассказывает ее коллега Виктор Петров.

Виктор Яковлевич вспоминает, как, работая еще в санэпидстанции эпидемиологом, объездил с Ириной Федоровной все местные свалки, чтобы обследовать обитавших там людей. Увидев передвижной флюорограф, многие разбегались. Но Ирина Федоровна умеет убеждать людей. Благодаря ей немало людей, пройдя курс лечения, полностью выздоровели.

– Ирина Федоровна – необыкновенный доктор, – говорит медсестра Ирина Бирюкова, работающая с ней 16 лет. – Она очень любит свою работу и по-доброму относится к своим пациентам. Если едет на дом к одиноким малоимущим больным, то обязательно с полной сумкой еды. Если больному не хватает денег на обратную дорогу – дает свои. И люди платят ей той же монетой. Любят, ценят, уважают своего доктора.

Фтизиатр – не самая популярная специализация среди врачей, сложная. И опасная – по статистике ежегодно заражаются туберкулезом от своих пациентов 2-3 человека. А Ирина Федоровна считает свое дело самым интересным. И служит ему уже 57 лет.

Рассказывает, что после окончания (с отличием!) лечебного факультета Карагандинского мединститута была распределена в Джезказган в фельдшерско-акушерскую школу, где преподавала два года. А потом муж – тоже медик, снова привез ее в Караганду. Тут молодого специалиста пригласили работать в областной диспансер, где требовался фтизиатр.

– Новая аппаратура. Современные методы лечения. Интересная работа. Школа была необыкновенная, – рассказывает врач.

Когда семья Малай переехала в Гурьевск, родные сказали Ирине Федоровне: сиди дома, занимайся хозяйством. А она – ни в какую. Без работы – как рыба без воды.

Профессию медика выбрали дочка и внучка Ирины Федоровны, которые просто души не чают в своей маме и бабушке-красавице. Сослуживцы тоже считают Ирину Федоровну самой красивой женщиной в гурьевской поликлинике. И эта красота идет изнутри, из души, очень чистой и светлой.

Фото Александра ПАРХИМЧИКА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK