Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Обязательная вакцинация против коронавируса: региональным Роспотребнадзором определены группы граждан

23 июня 2021
Обязательная вакцинация против коронавируса: региональным Роспотребнадзором определены группы граждан
 
В среду, 23 июня, опубликовано постановление главного санитарного врача «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

К ним отнесены представители всех профессий, находящихся в постоянном непосредственном контакте с людьми. Сотрудники этих сфер должны быть обеспечены иммунизацией, вне зависимости от формы трудовых взаимоотношений, будь то трудовой или гражданско-правовой договор, самозанятый или индивидуальный предприниматель.

Обязательная вакцинация предстоит работникам сферы торговли, гостеприимства, образования, здравоохранения, социальной защиты и обслуживания, общественного транспорта и такси.

Кроме того, иммунизация обязательно затронет сотрудников бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов.

К группам, которым положены профилактические прививки против коронавируса, отнесены работники банков, почты, МФЦ, учреждений культуры и спорта, досуговых мероприятий, государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Калининградской области, муниципальным служащим, и их подведомственных организаций.

Иммунизацию необходимо провести в срок до 20 июля первым компонентом, до 20 августа – вторым компонентом. Её должны пройти не менее 60% от общей численности работников.

Сейчас в Калининградской области развернуто 33 стационарных пункта в 25 медицинских организациях. Дополнительно работает пять мобильных пунктов – два передвижных (в Калининграде и Черняховске), а также в торговом центре «Балтия Молл», на Южном вокзале, а также на проспекте Мира, 33.

Сотрудники могут пройти вакцинацию самостоятельно в прививочных пунктов или руководители мероприятий через курирующие министерства могут обеспечить единовременное прохождение иммунизации на предприятии.

Записаться можно в поликлиниках по-прежнему можно через госуслуги, официальные сайты медицинских организаций, а также по телефону 122 (8-122) и лично через регистратуру. При посещении пунктов с собой необходимо иметь паспорт гражданина РФ, полис ОМС и СНИЛС.

Вакцинация проводится бесплатно отечественными вакцинами «Спутник V» («ГамКовидВак»), «Эпиваккорона» или «КовиВак» гражданам старше 18 лет, зарегистрированным в Калининградской области и не имеющим противопоказаний к вакцинации. Прививку не получают те, кто в течение последнего года перенес острый коронарный синдром или инсульт. Противопоказаниями к вакцинации являются хронические системные инфекции, туберкулез, сифилис, ВИЧ.

Постановление главного санитарного врача от 23 июня 2021 года №12

В Гурьевского городском округе разработана дорожная карта по исполнению постановления главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 23 июня 2021 года № 12.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK