Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Бесплатные лекарства: как получить?

30 ноября 2020
Бесплатные лекарства: как получить?
 
СЛУЖБА ЗДОРОВЬЯ
Жителям региона с коронавирусом и ОРВИ начали выдавать бесплатные препараты. Обеспечение амбулаторных больных противовирусными и антибактериальными препаратами проводится за счет федерального и регионального бюджетов

В начале ноября в соответствии с постановлением правительства РФ Калининградской области было выделено 38,1 млн рублей. Были осуществлены закупки лекарственных средств, и в настоящее время подписаны контракты на поставку противовирусных и антибактериальных препаратов на сумму более 36 миллионов рублей, остальные контракты – на стадии заключения.

Помимо этого, в дополнение к федеральной субсидии по поручению губернатора области Антона Алиханова было выделено около 10 млн рублей из регионального бюджета на закупку препаратов для больных ОРВИ и пневмониями. По лекарственным средствам для этой категории пациентов контракты заключены на сто процентов.


Поставки в регион будут осуществляться в несколько этапов. В настоящее время поступила первая партия препаратов, которая отгружается в лечебные учреждения для выдачи больным. Среди препаратов – таблетированные лекарственные средства, сиропы от кашля и капли для носа 


Как пояснили в минздраве, амбулаторные пациенты с подтвержденным коронавирусом методом ПЦР-тестирования, то есть с помощью взятия мазка из носоглотки, получают препараты на дому по показаниям. Больные ОРВИ и пневмониями обеспечиваются лекарственными средствами либо на дому при посещении врача, либо на приеме у врача-терапевта в поликлинике.

Кроме этого, бесплатные препараты для амбулаторного лечения могут выдавать и приемные покои стационаров, если пациенту, которого доставили на исследование, не была показана госпитализация. Все лекарственные средства выдаются строго под роспись.

По информации минздрава, врач, выезжая на дом, уже имеет в своем арсенале набор препаратов, которые он должен выдать пациенту под роспись. После осмотра больного в зависимости от его состояния доктор решает, выдать ему только противовирусный препарат или добавить еще и антибактериальный.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK