Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Особое внимание – здравоохранению

23 октября 2020
 
НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Без учета субсидий на поддержку рынка труда, на здравоохранение в следующем году планируется направить шестую часть бюджета (16,5%), в том числе и на онкоцентр

Сейчас завершается строительство коробки будущего лечебного учреждения. В 2021 году подрядчик будет проводить внутренние работы, закупать и устанавливать оборудование. На эти цели предусмотрено 926,1 миллиона рублей из областного бюджета. 

Кроме того, продолжится возведение нового корпуса Детской областной больницы, заложены средства на ремонт лечебных учреждений региона, закупку лекарственных средств. В 2021 году завершится реконструкция бывшего корпуса ДОБ на ул. Горького, 65, под амбулаторно-поликлиническое подразделение ГБ №4.

Более 103 миллионов рублей предусмотрено на капитальный и текущий ремонт медицинских организаций, в том числе операционного блока ГКБСМП, отделения по проведению процедуры ЭКО в структурном подразделении Регионального перинатального центра на ул. Клинической, хирургического отделения Мамоновской городской больницы.

Кроме того, планируется капитальный ремонт фасада и кровли зданий Балтийской ЦРБ, Городских больниц (ГБ) №№2 и 4. Впервые в регионе на базе областной больницы для медицинских специалистов откроется центр отработки мануальных навыков.

Дополнительно в следующем году приобретут высокотехнологичное оборудование в Советскую, Озерскую, Черняховскую ЦРБ, ГКБСМП, Областные клиническую и инфекционную больницы, детские поликлиники. За счет областного бюджета отремонтируют рентгенологический комплекс в областной больнице и оборудование, которое требует замены деталей, в других учреждениях.

Помимо укрепления материально-технической базы медицинских организаций, продолжится привлечение в регион квалифицированных кадров.

За два года в больницы трудоустроено 235 медицинских специалистов из других субъектов Российской Федерации: 135 врачей и 100 работников со средним медобразованием. В следующем году работа будет продолжена, на эти цели запланировано около 200 млн рублей.

Более чем на 100 млн рублей увеличится финансирование лекарственного обеспечения льготополучателей. Общий объем выделяемых средств составит более миллиарда рублей, в том числе 103,6 миллиона рублей – для пациентов с орфанными заболеваниями.

Начнется работа по организации сосудистого центра в Советске, аналогичного гусевскому, а также проектно-сметной документации (ПСД) для создания в Советске межрайонного медико-диагностического центра. В бюджете 2021 года предусмотрены средства для разработки ПСД центра флебологии на базе хирургического отделения Балтийской ЦРБ.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK