Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

О пользе диспансеризации, или зачем здоровому человеку идти к врачу

2 августа 2019
О пользе диспансеризации, или зачем здоровому человеку идти к врачу
 
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Идти к врачу, когда у тебя ничего не болит. Кто-то скажет: пустая забота. Между тем, подобное заблуждение может стоить человеку самого дорогого – потери здоровья. Необходимо понять, что регулярно проходить профилактические обследования – это нормальное поведение современного человека, который ценит себя, своих близких и стремится повышать качество жизни

Почему? Если кратко – то вылечить болезнь на ранней стадии всегда проще, чем в запущенном виде. Прохождение диспансеризации позволяет узнать, что со здоровьем что-то не так своевременно, еще до того, как проявятся первые симптомы. Реализация стратегии высокого риска, другими словами, проведение диспансеризации является приоритетным направлением системы здравоохранения в России.


Ранняя диагностика, выявление факторов риска, внедрение в сознание населения мысли о том, что необходимо заботиться о своем здоровье способны вполовину сократить уровень смертности. Особенно от таких видов заболеваний, как сердечно-сосудистые, бронхолегочные, онкологические и сахарный диабет 


Параллельно с самим обследованием врач информирует пациента о наличии факторов риска развития у него того или иного заболевания, объясняет, как его можно избежать. Таким образом, выстраивается четкая система диспансерного наблюдения.

Болезни, от которых сегодня страдают люди, связаны с нашей цивилизацией. Беда в том, что, так или иначе, они затрагивают основную часть населения страны. Стиль жизни мегаполисов, избыточное питание, стресс, заглушаемый алкоголем или никотином, порождают высокую вероятность оказаться в зоне риска. Ситуация осложняется тем, что, не чувствуя внешних проявлений болезни, человек думает, что полностью здоров. Зачем тратить время на поход к врачу, когда ничего не болит?


Стоит отметить, что диспансеризация – это не новшество. Программа весьма эффективно работала в советское время, демонстрируя высокие результаты по сохранению трудоспособности населения. В развитых странах, где уровень смертности гораздо ниже, чем в России, так называемый скрининг является общепринятой практикой и возглавляет список запланированных на год семейных дел 


У нас, к сожалению, еще не все понимают, что если нет клинических проявлений болезни, это не значит, что в организме не происходят скрытые процессы. Отсюда многочисленные случаи выявления онкологии на последних стадиях, когда болезнь уже запущена и вылечить ее очень сложно либо невозможно. Или когда с виду абсолютно здоровый мужчина в одночасье умирает от инфаркта или инсульта. Человек уже болен, но не знает об этом, а потому не предпринимает никаких мер предосторожности.

Помимо этого, диспансеризация помогает выстроить четкую систему взаимоотношений врача и пациента. С одной стороны, регулярные профосмотры заставляют самого человека задуматься о своем здоровье, а с другой, помогают врачу вовремя оценить состояние пациента и понять, на что должно быть нацелено лечение.


Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства или в том медучреждении, в котором получаете первичную медико-санитарную помощь 


Заботьтесь о своем здоровье заранее! Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение.

Евгений МАКСИМОВ
Фото с сайта versiya.info
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK