Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В области начинают работать два новых передвижных медицинских комплекса

19 июля 2019
В области начинают работать два новых передвижных медицинских комплекса
 
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
С возможностями современных мобильных центров на прошлой неделе ознакомился губернатор Антон Алиханов. Передвижные лечебно-диагностические комплексы были приобретены за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации. Их суммарная стоимость составила более 26,9 млн рублей

Как и передвижная поликлиника, которая начала работать в регионе с ноября 2018 года, эти новые мобильные центры будут функционировать на базе Областного центра медицинской профилактики и реабилитации. Одним из первых муниципалитетов, в который они отправятся, станет Полесский округ.

– Отзывы о работе таких комплексов очень хорошие, потому что доезжают до самых отдаленных населенных пунктов и охватывают большое количество жителей, – сказал Антон Алиханов по итогам ознакомления с возможностями медицинских автопоездов. – В прошлом году купили большой передвижной комплекс, но этого явно недостаточно. И для нас это не последняя поставка, в том числе они есть в шестилетнем плане в рамках нацпроекта. Но мы будем опережающими темпами закупать их и за региональные средства, для того чтобы охватить как можно большее число населения.

Также глава региона отметил, что с учетом более чем полугодового опыта эксплуатации первого передвижного комплекса в работе этих центров будут учтены пожелания жителей, в частности, они тоже будут функционировать в две смены.


Помимо этого, Антон Алиханов заверил, что наряду с развитием мобильных форм оказания медпомощи на селе продолжится строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов 


По словам министра здравоохранения региона Александра Кравченко, Калининградская область получила такие современные мобильные центры отечественного производства первой в стране. Причем комплексы собирались под конкретные технические требования для их эксплуатации в янтарном крае.


Передвижной автопоезд полностью автономен, он состоит из двух частей. При этом в муниципалитетах смогут работать как мобильный комплекс в полной комплектации, так и любой из двух блоков в отдельности. В головном корпусе располагается современный цифровой рентген-аппарат с медицинской информационной системой и системой обработки изображений. Во втором блоке есть аппараты ультразвуковой и ЭКГ-диагностики, а также оборудован кабинет гинеколога 


С помощью таких комплексов можно проводить флюороскрининг населения, скрининг заболеваний грудной клетки. Один из прицепов будет дооснащен для работы с пациентами с сахарным диабетом.

Говоря об укомплектовании новых мобильных центров специалистами, Антон Алиханов подчеркнул, что благодаря разработанной министерством здравоохранения кадровой программе в настоящее время в регионе снизилась напряженность с обеспечением лечебных учреждений врачами – узкими специалистами, но остается потребность в кадрах в первичном звене. Есть приток нового медперсонала из других регионов, выпускников медвузов. В отдельных муниципалитетах, таких, как Краснознаменск, Озерск, Нестеров, и других в рамках кадровой программы изыскиваются возможности для того, чтобы сделать работу здесь более привлекательной для врачей.


Сегодня благодаря введенным территориальным коэффициентам выплата единовременных подъемных при первом трудоустройстве в Калининградской области доктора в зависимости от расположения муниципалитета составит до 900 тысяч рублей 


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ 

Передвижной комплекс приедет в Малое Васильково.

С 22 по 26 июля по адресу: пос. Малое Васильково, ул. Степная, 1а (администрация), прием пациентов будут вести специалисты мобильного центра здоровья: офтальмолог, кардиолог и гинеколог. Не упустите такую возможность и обязательно посетите врачей! С 9.30 до 18.00 вы сможете сдать экспресс-анализы крови на глюкозу и холестерин, измерить внутриглазное давление, провести антропометрию, маммографию и УЗИ органов малого таза.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK