Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Спасибо, мобильная помощь!

7 июня 2019
Спасибо, мобильная помощь!
 
ОБСЛЕДОВАНИЕ
В пос. Низовье прошла плановая мобильная акция общего комплексного обследования населения. Проверить свое здоровье в передвижной «Поликлинике» мог любой желающий

Жители поселка спешили туда с утра. В передвижном стоматологическом детском кабинете в день приезда нашего корреспондента (к 11 часам утра) уже приняли восемь человек – от года до 13 лет. Все лечебно-профилактические мероприятия проводила врач-стоматолог высшей категории из Гурьевска Елена Зайцева.

– Наша главная задача – сохранить зубки детей здоровыми, – с улыбкой говорит Елена Владиславовна, прощаясь с юным пациентом.

Мама с сыном тоже покидали стоматолога с улыбкой:

– А потому что не страшно, а потому что не больно, – обосновал приподнятый настрой пятилетний веселый Андрюша. – Больше не буду бояться врачей!

Там и правда ничего не угнетало. В кабинете не было навязчивого запаха лекарств, способного «спугнуть» кого угодно, независимо от возраста. Еще один «приятный» фактор – стоматологическая установка практически бесшумная. Кабинет оснащен новейшим оборудованием: кондиционером, большой бактерицидной установкой, радиофизиографом («по-нашему» – рентген), сухожировым стериализационным шкафом, служащим для обработки инструментария, и современной системой слюноотсосов.


По соседству расположились несколько медицинских автобусов – от Калининградского мобильного Центра здоровья (Литовский Вал, 64а). Все, кто пожелал, смогли пройти маммографию, УЗИ, посетить гинеколога, офтальмолога, кардиолога и окулиста, сделать экспресс-анализ на сахар и адреналин в крови. И все это бесплатно. Пациентам нужно было только иметь при себе паспорт и медицинский полис 


Когда корреспондент «НВ» собралась возвращаться в редакцию, то заметила, как из автобуса с трудом спускается пожилая женщина. Ее заботливо придерживала за руку Анастасия Белова, рентгенолаборант. Вера Ивановна (так зовут пенсионерку из Низовья) прошла окулиста и была на маммографии. Довольна: «Так удобно, без очередей. И медперсонал заботливый, сердечный! Выписали мне лекарства: буду лучше видеть!»

В тот день журналисту удалось пообщаться и с медсестрой Центра здоровья Ольгой Рябковой, «только что» принесшей радостную весть пожилому мужчине: и с сахаром порядок у него, как и с адреналином! Это был уже ее 15-й пациент с начала дня:

– А за месяц, бывает, приходят 600 человек!

Мы уже садились в редакционную машину и собирались отъезжать, когда дверь автомобиля осторожно распахнула средних лет женщина. Извинившись, «что потревожила», представилась: «теть-Люба». И обратилась с просьбой:

– Вы в газете напишите, пожалуйста: здорово, что есть такое место, где ты можешь за полдня узнать о своем здоровье и поговорить с хорошими людьми! Я случайно проходила мимо: и раз – обследованная! Так, наверно бы, не собралась, еще не знаю, сколько… Спасибо, мобильная помощь!

НАША СПРАВКА

24-28 июня передвижная «Поликлиника» будет работать в пос. Большое Исаково, ул. Анны Бариновой, 1 (ориентир – «Школа будущего»). Специалисты Центра здоровья проведут экспресс-анализы крови на глюкозу и холестерин, проверят внутриглазное давление. Также можно будет пройти антропометрию, маммографию, сделать УЗИ малого таза, посетить офтальмолога, гинеколога, кардиолога.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK