Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Когда мама рядом

29 марта 2019
Когда мама рядом
 
РАЗЪЯСНЕНИЯ
Когда ребенок попадает в больницу, каждой маме хочется находиться с ним рядом, чтобы при необходимости помочь, проследить за приемом лекарств, да и просто обнять и поцеловать. Имеет ли она право находиться с ним в стационаре лечебного учреждения? Такой вопрос поступил к нам в редакцию от одной из мам. Отвечаем: имеет!

Согласитесь, заболевшему ребенку намного комфортней и спокойней, когда кто-то из самых родных и близких круглосуточно находится с ним рядом.

Один из родителей, иной член семьи или другой законный представитель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахождение с ним в медицинской организации при оказании ему медпомощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения, независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в больнице с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода) плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается (ч. 3 ст. 51 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

При этом ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет, согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ. Право родителя на совместное нахождение в стационаре с ребенком может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ему оказывается помощь.

Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK