Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Иммунодефицит кадров: россиянам предлагают пройти ВИЧ-тестирование на рабочем месте

15 марта 2019
Иммунодефицит кадров: россиянам предлагают пройти ВИЧ-тестирование на рабочем месте
 
СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ГАЗЕТ «ИЗВЕСТИЯ» – «НАШЕ ВРЕМЯ»
Предполагается, что обследования будут добровольными и конфиденциальными. В ближайшее время россиянам могут предложить пройти тестирование на ВИЧ прямо на рабочем месте. Как именно его организовать, Министерство труда укажет в методических рекомендациях для работодателей – ведомство уже приступило к их разработке. ВИЧ-инфекция больше всего распространена среди граждан старше 30, и до них проще всего достучаться на работе, объясняют эксперты

Дело добровольное

Методические рекомендации по организации добровольного и конфиденциального консультирования и тестирования на ВИЧ на рабочих местах будут готовы до конца года. Это следует из подписанного замглавы Минтруда Григорием Лекаревым плана мероприятий.

Анализ можно будет сдать добровольно, а его результаты будут конфиденциальны и не станут известны работодателю или коллегам.

При этом особое значение имеет не столько тестирование, сколько профилактическая беседа, считают чиновники.

Также с 2015-го тестирование на ВИЧ ежегодно проводится в Сочи во время Всероссийской недели охраны труда, добавили в пресс-службе министерства.

Удачное место

Работа – самое удачное место для тестирования взрослых на ВИЧ, считает руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. По его оценке, ВИЧ инфицировано порядка 4% мужчин и 2,5% женщин в возрастной группе 30–40 лет. В поликлиники они обращаются редко, поскольку в основном чувствуют себя хорошо, а сдать анализ прямо в офисе будет быстро и удобно при гарантии конфиденциальности, отметил эксперт.

Заблуждения и цифры

Ранее в Минтруде решили, что на инструктажах по технике безопасности на работе нужно рассказывать не только о том, как грамотно пользоваться розетками и искать аварийный выход, но и о том, как не заразиться ВИЧ. Часть россиян действительно живет с заблуждениями касательно этого заболевания, что показал опрос ВЦИОМа в конце 2017 года. Так, каждый десятый (11%) предполагает, что ВИЧ можно заразиться воздушно-капельным путем (это неправда), а каждый третий (35%) уверен, что комары могут быть переносчиками вируса (это также ложное утверждение).

В России 714 тыс. ВИЧ-инфицированных, заявляла в конце прошлого года министр здравоохранения Вероника Скворцова. В то же время в Федеральном научно-методическом центре по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора считают, что зараженных больше – 998 тыс. человек. Разница связана с тем, что Минздрав считает тех, кто официально встал на учет в центрах по борьбе с ВИЧ/СПИД, а Роспотребнадзор – число выявленных положительных анализов. Первая цифра может быть занижена, поскольку не все инфицированные готовы встать на учет, а вторая – завышена, так как один человек может сдать анализ неограниченное число раз.

Как правило, лидерами по числу новых зараженных становятся регионы с низким уровнем социально-экономического развития, где исторически проживает много людей с ВИЧ.

Анна ИВУШКИНА
Фото Артема КОРОТАЕВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK