Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Лекарство» от клещей

10 августа 2018
«Лекарство» от клещей
 
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ
В самое теплое время года нас подстерегает нашествие клещей, таящее в себе серьезную опасность здоровью, а иногда и жизни. В этом плане быть во всеоружии – для кого-то житейская необходимость, а для санитарных служб – первостепенная задача

По состоянию на 1 августа в Гурьевском округе проведена первичная противоклещевая обработка, охват которой очень широк. Наш муниципалитет ежегодно уделяет этому вопросу большое внимание.

Акарицидные обработки на территории округа проведены на площади около 200 га.
 

По завершении первичной противоклещевой обработки была проведена энтомологическая оценка заклещевленности территорий, показавшая, что на подвергшейся обработке земле насекомых не обнаружено. В целях дальнейшей профилактики на территории округа в настоящее время проводится повторная акарицидная обработка 


Но все мы по-житейски бываем беспечны. По данным осуществляемого мониторинга, в медицинские организации области по поводу присасывания клещей в 2016-м обратился 161 житель Гурьевского округа, в 2017-м – 200 человек, за истекший период 2018 года – уже 104 человека. Четвертая часть пострадавших – дети.

Укусы клещами более чем в 90% случаев произошли на придомовых территориях, дачных участках, СНТ. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» исследовано 2800 проб клещей, снятых с людей, и 586 проб из природных биотопов. Общая инфицированность составила: вирусом клещевого энцефалита – 0,1%, боррелиями – 13,6%, анаплазмой – 2,8%, эрлихиями – 1,1%.


Профилактические прививки (вакцинацию и ревакцинацию) против клещевого вирусного энцефалита получили в текущем эпидсезоне 216 человек, в том числе 32 ребенка. За бесплатной вакцинацией и ревакцинацией от клещевого энцефалита можно обращаться в приписанный к вам медицинский пункт. Телефон общей регистратуры Гурьевского округа – 8 (4012) 55-55-81 

Соблюдаем меры предосторожности

При посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой, обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых.

При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, «кольцевого» покраснения в месте присасывания клеща обратиться к врачу по месту жительства необходимо незамедлительно.


Если вы извлекли клеща самостоятельно – не выбрасывайте его, а отнесите в лабораторию для проверки на инфекционные заболевания 

Пить сырое молоко – не рекомендуется

Управление Роспотребнадзора обращает внимание жителей, что также клещевым энцефалитом можно заразиться, потребляя сырое молоко (чаще козье) или молочные продукты без термической обработки.

Чтобы обезвредить вирус в молоке, его нужно в течение 2 минут прокипятить.

Для снижения вероятности нападения клещей на домашних животных необходимо создать неблагоприятные условия для их обитания: расчищать территорию, скашивать траву, убирать листву, проводить дератизационные мероприятия (бороться с грызунами).

Дойных коз и коров желательно пасти на специально выделенных окультуренных пастбищах.

При их отсутствии нужно каждый день осматривать возвращающихся с выпаса животных на наличие присосавшихся клещей.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK