Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Доноры региона сдали около пяти тонн крови

20 июля 2018
Доноры региона сдали около пяти тонн крови
 
СПАСАЯ ЖИЗНИ
На Областной станции переливания крови подвели итоги работы за шесть месяцев, по результатам которых стало известно, что доноры области сдали около пяти тонн крови

В год 70-летия одной из старейших медицинских организаций региона специалисты станции продолжили работу по ключевым проектам пропаганды донорства крови, проведению выездных акций в муниципалитетах, на предприятиях и в учреждениях. С начала года сотрудники станции организовали 12 донорских мероприятий, среди которых были уже традиционные, такие как Всемирный и Национальный дни донора, «Татьянин день», «Леди – донор», «Дар Отечеству», «Городской молодежный день донора» и другие.

Продолжилась и ежедневная работа станции по обеспечению медицинских организаций Калининградской области донорской кровью и ее компонентами.


Всего региональный банк крови пополнился на 4 715 литров – это чуть больше, чем за аналогичный период прошлого года. В качестве доноров выступили 4 557 человек, многие добровольцы пришли не по одному разу 


В марте областная Служба крови наряду с двумя другими регионами России стала официальным партнером Ресурсного центра по донорству крови в Северо-Западном федеральном округе, работа которого проводится при поддержке гранта Президента РФ. Это позволило совершенствовать областной институт донорства в целом и выстраивать дальнейшую работу станции переливания крови с использованием самого передового отечественного и зарубежного опыта.

«В Калининградской области нет дефицита донорской крови, и я считаю это большим достижением нашей службы, – подчеркнула главный врач Областной станции переливания крови Нина Кабанчук. – Доноры проявляют хорошую активность, их количество ежегодно увеличивается, выросли целые донорские династии, и это не может нас не радовать».


Руководитель станции пояснила, что в настоящее время в регионе проживают 2 633 почетных донора, в том числе 45 человек, которые пополнили ряды с начала года_


Помимо знаков отличия для доноров предусмотрено внеочередное лечение, предоставление отпуска в удобное для донора время года, первоочередное получение льготных путевок на отдых по месту работы или учебы и ежегодная денежная выплата, которая с 1 января этого года составляет 13 562,78 рубля.

Евгений МАКСИМОВ
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK