Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Весенний загар: польза или вред

19 мая 2017
 
ЗДОРОВЬЕ
Наступили теплые дни, а вместе с ними пришло желание больше бывать на свежем воздухе и, конечно, понежиться на солнышке. Как первый весенний загар сделать безопасным для здоровья?

Если есть такая возможность – загорайте. Но в меру! Это главное правило! Умеренное количество ультрафиолетовых лучей стимулирует иммунную и эндокринную системы, благотворно действует на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, повышает настроение и препятствует развитию депрессии. Ультрафиолет полезен людям, страдающим экземой, угревой сыпью и другими кожными заболеваниями.

И не стоит забывать, что ультрафиолетовое излучение способствует выработке витамина D3.

Но наряду со всеми плюсами загорания на солнце, есть и свои минусы. Так как сверхмерное пребывание на солнце может нанести и вред вашему здоровью. Переизбыток ультрафиолета ускоряет старение кожи, поражая ее глубинные слои. Одним из наиболее часто встречающихся и очень опасных «осложнений» загара является рак кожи под названием «базалиома». Еще более опасна меланома – одна из злокачественных опухолей, происходящая из эпидермальных меланоцитов, как нормальной кожи, так и пигментных невусов (родинок).

Поэтому главным принципом при принятии первых солнечных ванн весной должна быть их умеренность.

Загораем правильно

  • Не забывайте защищать не только тело, но и все остальное – губы, глаза, голову. Бальзамы, очки, панамки – ваши помощники. В первые дни пребывания на солнце важно использовать защитные кремы с высоким содержанием компонентов SPF и/или UVA. Выбирать их важно с учетом фототипа кожи.
  • Начинайте загорать постепенно, увеличивая на 3-5 минут время пребывания на солнце.
  • Не находитесь под палящим солнцем. Периодически перемещайтесь в тень.
  • Кожа на солнце теряет влагу, становится сухой – используйте после похода на пляж увлажняющие кремы.
  • Если у вас какое-либо хроническое заболевание, посоветуйтесь со своим врачом, можно ли вам загорать.
  • Лучше загорать в период низкой солнечной активности, а именно: утром до 11.00 или после 16.00.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK