Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как не подцепить туберкулез?

24 марта 2017
Как не подцепить туберкулез?
 
КАСАЕТСЯ КАЖДОГО
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Про это инфекционное заболевание знает, наверное, каждый. Основным его источником является человек, больной легочной формой туберкулеза, и он может заразить остальных при кашле, чихании или даже разговоре. Как же обезопасить себя и близких от этой тяжелой болезни?

Туберкулез очень живуч. Его возбудитель сохраняет свои свойства при высыхании, замерзании, после обработки спиртом, кислотой, щелочью.

В мокроте больного он сохраняется до 2,5 месяцев, на страницах книг – 3-4 месяца, в сыре – до 9 месяцев, в почве – до года. При 70 0С палочка туберкулеза погибает за 30 минут, при кипячении – через 5 минут. Относительно быстро погибает под действием прямых солнечных лучей.

Что делать, чтобы не заразиться?

В профилактике туберкулеза существенное значение играет вакцинация БЦЖ. Этот метод признан самым надежным способом предупреждения туберкулеза.

Один раз в 2 года все граждане должны проходить флюорографическое обследование. Это позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях, сократить сроки лечения и добиться полного излечения.

Защитить себя и других от заражения туберкулезом можно, если соблюдать все требования здорового образа жизни. В таком случае иммунитет будет крепким и не допустит заболевания, даже если возбудитель туберкулеза попадет в ваш организм.

Каковы симптомы?

На ранних стадиях заболевание может протекать без выраженных симптомов. Но по мере его развития возникают кашель (сначала сухой, затем с мокротой), не исчезающий длительное время, одышка, повышенная потливость, общая слабость, снижение массы тела, в запущенных случаях – кровохарканье, повышается температура тела. При наличии любого из этих симптомов в течение трех недель и более необходимо обратиться к врачу!

По всем вопросам обследования и лечения туберкулеза можно обращаться в лечебные учреждения по месту жительства, а также в Областной противотуберкулезный диспансер (г. Калининград, ул. Каштановая аллея, 156, тел. регистратуры 21-88-92).

В. Е. ГОЛИКОВ
главный врач областного Центра
медицинской профилактики
Фото: news.yuzha.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK