Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как избежать птичьего гриппа?

3 марта 2017
 
ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ
Птичий грипп, напугавший весь мир несколько лет назад и выявленный прошлой осенью у 300 «пернатых» в Польше, добрался в этом году и до нашей области. Как уберечься от этого опасного заболевания человеку и предупредить его у домашних птиц, мы попросили рассказать главного ветврача Гурьевской ветеринарной станции Руслана КУЗНЕЦОВА

– Руслан Анатольевич, новость про птичий грипп для нашего округа особенно тревожна. У нас ведь много домашней птицы – на одной только птицефабрике около 800 тыс. голов. Какие превентивные меры принимаются на этом предприятии?

– Указом врио губернатора области введен карантин на отдельной территории, определены границы угрожаемой зоны и зоны наблюдения, в которую вошла ООО «Птицефабрика Гурьевская». По нашему требованию руководство предприятия должно обеспечить его работу в режиме строго «закрытого типа», регулярно осматривать птиц, отпугивать и уничтожать диких птиц на подведомственной территории.

– А что делать владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств, где больше 28 тыс. птиц?

– Птичий грипп – это острая вирусная инфекция, возбудителем которой является вирус гриппа А. Из домашней птицы наиболее чувствительны к нему индюки и куры. Переносят инфекцию дикие водоплавающие птицы. Вот почему нельзя допускать их контакта с домашними птицами.

– Но птичьим гриппом могут заразиться и люди?

– Не исключено.

– Как им обезопасить себя?

– Прежде всего, исключить контакт с дикой птицей, соблюдать правила личной гигиены. Об этих и других мерах мы рассказываем сейчас населению. Прежде всего, общаемся с владельцами личных подворий, где содержится домашняя птица. Раздаем людям специальные памятки по правильному уходу и кормлению птиц, разъясняем, что делать при первых признаках заболевания и аномальном поведении. Активную поддержку в этой работе нам оказывают специалисты теруправлений округа.

– Руслан Анатольевич, спасибо за разъяснение! Будем надеяться, что принятые меры позволят избежать гриппа птиц в нашем округе.

Что делать, чтобы не захворала домашняя птица?

  • Не выпускать ее в местах, где есть дикие перелетные птицы и водоемы, тем самым исключить их контакт.
  • Внимательно следить за ее поведением и состоянием.
  • Не скрывать факт заболевания, не производить убой и не пытаться самостоятельно лечить птицу.
  • Обеспечить функционирование предприятий в режиме «закрытого типа».
  • Строго выполнять Ветеринарные правила содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа № 103 от 3 апреля 2006 года.

Куда обращаться, если есть подозрение на птичий грипп?

  • При первых признаках заболевания и в случаях массового падежа немедленно сообщить специалистам Гурьевской ветстанции по телефону: 8 (40151) 3-31-72.
  • Главный симптом птичьего гриппа у человека, как и при любых гриппозных состояниях, – высокая температура, которую ничем невозможно сбить. Последствия гриппа очень серьезные, поэтому при первых симптомах обращайтесь к лечащему врачу! В сложных случаях можно обращаться в скорую помощь.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK