Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Профилактика рака мочевого пузыря

20 февраля 2017
 
ЗДОРОВЬЕ
Злокачественная опухоль или рак мочевого пузыря – это опасное, а зачастую и смертельное новообразование, изначально исходящее из слизистой мочевого пузыря. При позднем обращении и отсутствии лечения поражаются как располагающиеся рядом с мочевым пузырем органы (предстательная железа, мочеиспускательный канал, матка, прямая кишка), так и отдаленные (легкие, печень, кости, головной мозг)

Это заболевание чаще встречается у курильщиков, потому что канцерогенные (вызывающие рак) вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, частично выводятся из организма с мочой. Соответственно, они имеют долгий и продолжительный контакт именно с мочевым пузырем. То же самое касается людей, имеющих профессиональное соприкосновение с химическими канцерогенами, особенно с анилиновыми и бензидиновыми красителями. Это художники, маляры, работники производства пластмасс и резины. Развитию опухоли способствуют хронические воспалительные заболевания мочевого пузыря (цистит). Наиболее подвержены заболеванию раком мочевого пузыря люди в возрастной группе от 45 до 60 лет, мужчины болеют в несколько раз чаще.

Главные симптомы – боль и кровь

Опасность этого заболевания заключается в практически полном отсутствии каких-либо клинических проявлений на первых стадиях ракового процесса, когда лечение наиболее эффективно.

Первой жалобой в 90% случаев становится обнаружение крови в моче (гематурия). 25% больных испытывают симптомы раздражения мочевого пузыря, такие как затрудненные, учащенные, болезненные мочеиспускания, ложные позывы на мочеиспускание. Эти симптомы напоминают ощущения при простатите, цистите или уретрите. Кроме того, рак мочевого пузыря может проявляться болью в малом тазу и боковых отделах живота. По мере развития опухоли, ее распада и поступления продуктов распада в кровь ухудшается общее самочувствие, появляется упадок сил, потеря аппетита, нарушение сна, общее истощение.

Если вы обнаружили у себя перечисленные симптомы, постарайтесь незамедлительно обратиться к своему терапевту. При подозрении на рак вас направят к врачу-онкологу. В таком случае старайтесь не терять ни одного дня. Выполняйте назначенные диагностические процедуры так быстро, как это возможно. Не откладывайте посещение врачей. Не бойтесь диагноза. Чем раньше начато лечение, тем лучше будут результаты.

Как предотвратить болезнь?

Профилактика рака мочевого пузыря состоит из мероприятий по устранению профессиональных вредностей химического производства (исключение непосредственного контакта рабочих с химикатами). Курильщикам рекомендуют полный отказ от курения. Не задерживайте мочу, лучше посещать туалет каждые 2-3 часа, чем мочиться раз в день. И если вдруг в моче показалась кровь, даже капелька, то срочно, в этот же день – к урологу. Особенно опасно появление крови в моче без боли, жжения и учащения мочеиспускания.

Чаще всего это означает, что кровотечение происходит из опухоли мочевого пузыря. Также важным является регулярная диспансеризация с посещением уролога: УЗИ почек и мочевого пузыря, особенно для тех, у кого родственники болели раком мочевого пузыря. К профилактическим мерам относится также своевременное лечение воспалительных заболеваний мочевого пузыря и папилломатоза.


В. Е. ГОЛИКОВ
главный врач
ГБУЗ «Центр медицинской
профилактики и реабилитации
Калининградской области»
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK