Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Областной минздрав планирует реформу детской стоматологической помощи

3 февраля 2017
 
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Об этом и других изменениях в региональной медицине врио министра здравоохранения Людмила Сиглаева рассказала на встрече с редакторами муниципальных газет

Редактора «районок» спрашивали врио министра, можно ли ускорить получение результатов сданных пациентами анализов, отремонтировать поликлиники в Светлом и Балтийске, обеспечены ли льготники индикаторными тест-полосками на сахар в крови и как сделать более эффективной работу телефонов «горячей линии» учреждений здравоохранения.

Много вопросов касалось оказания услуг детского стоматолога. «На сайте правительства Калининградской области появилась информация о выездах в муниципалитеты детского мобильного стоматологического кабинета. Может ли меняться утвержденный график выездов? В частности, там нет Янтарного», – рассказала редактор газеты «Наш Янтарный» Светлана Гродник.

Как объяснила Людмила Сиглаева, график ориентировочный, плановый. Если руководитель муниципального образования обратится в министерство здравоохранения с обоснованной просьбой организовать приезд, то в план работы передвижного пункта будут внесены корректировки.

«Так как проблема оказания качественной и доступной стоматологической помощи детям – общая для муниципалитетов, прорабатывается вопрос о подчинении всей детской стоматологии главному детскому стоматологу региона», – сообщила врио министра.

В общении выяснилось, что журналисты обеспокоены кадровой проблемой. «Недавно мы обязали всех главных врачей извещать нас о предстоящем увольнении специалистов, в том числе с формулировкой «по собственному желанию», – рассказала Людмила Сиглаева. Такое решение принято после того, как в ряде случаев, после вмешательства министерства здравоохранения, удавалось сохранить врача на его прежнем рабочем месте. «При имеющемся сегодня дефиците кадров главные врачи должны пытаться удерживать специалистов в районах», – считает руководитель министерства.


Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK