Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вниманию собственников сельскохозяйственных животных!

28 марта 2022
Вниманию собственников сельскохозяйственных животных!
 
В преддверии сезона использования земель сельскохозяйственного назначения поступает информация о возможных конфликтных ситуациях, возникающих между производителями растениеводческой продукции и владельцами сельскохозяйственных животных из-за безнадзорного выгула скота и возможных заходов на частную территорию с причинением порчи посевов. Из-за чего может наступить полная гибель растений или недополучение запланированного урожая. Данный факт может привести к большим финансовым потерям.

В отношении лиц, по чьей вине будет допускаться порча посевов, будут приниматься жесткие меры согласно законодательству Российской Федерации.


В целях предупреждения конфликтных ситуаций, влекущих за собой ущерб для производителей растениеводческой продукции, настоятельно рекомендуем пресечь свободный и бесконтрольный выгул принадлежащих вам сельскохозяйственных животных и тем самым исключить возможность нарушения границ частных владений


Действия граждан при обнаружении безнадзорных животных

СТАТЬЯ 230 Гражданского кодекса Российской Федерации. Безнадзорные животные.

Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику. Если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

СТАТЬЯ 231 Гражданского кодекса Российской Федерации. Приобретение права собственности на безнадзорных животных.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения – судом.

СТАТЬЯ 232 Гражданского кодекса Российской Федерации. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них.

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

Максим ПЕРЕЛЕХОВ, начальник управления сельского хозяйства
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK