Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Не допустить АЧС!

16 сентября 2019
Не допустить АЧС!
 
ЭТО ВАЖНО!
В результате лабораторных исследований 23 августа 2019 года в патологическом материале, отобранном от свиньи, содержащейся на свинокомплексе ООО «Прибалтийская мясная компания три» Гусевского округа, обнаружен геном вируса АЧС

В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотических очагов и недопущению распространения АЧС в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов АЧС, утвержденные министром сельского хозяйства Российской Федерации (приказ Минсельхоза России от 31 мая 2016 г. № 213).


Ветеринарная служба округа уведомляет о том, что в целях стабилизации эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней на территории области свиноводческим хозяйствам всех форм собственности нужно усилить контроль по профилактическим мероприятиям и недопущению АЧС. А также незамедлительно уведомлять специалистов структурного подразделения обо всех случаях падежа или одновременного массового заболевания и необычном поведении животных 

Кратко о болезни

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100% заболевших свиней. ЛЕЧЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО, ВАКЦИНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными через:
  • корма (особенно пищевые отходы);
  • воду;
  • предметы ухода;
  • транспортные средства;
  • выделения больных животных;
  • а также через контакт с трупами павших свиней и продуктами убоя зараженных свиней.
Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.


Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур 

Симптомы

От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 оС, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралич задних конечностей; на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна.

Смерть наступает на 1-5-й день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.


Обо всех случаях заболевания, подозрения на заболевание или падежа животных НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩАТЬ в Гурьевскую ветеринарную станцию по телефону 3-31-72, а также в Единую дежурную диспетчерскую службу Гурьевского городского округа по телефону 3-02-57 


ПОМНИТЕ, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Ветеринарная служба
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK