Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вкусная черешня в гурьевском саду

19 июля 2019
Вкусная черешня в гурьевском саду
 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Не верите? Приезжайте в пос. Сазановка и убедитесь сами – именно тут расположен большой черешневый сад! Не каждый знает о нем. Ведь бытует мнение, что эта вкусная и полезная ягода растет в основном на юге, и что наша калининградская погода не подходит для нее. И вот и неправда! Уход и забота – главные составляющие урожая

Корреспонденты «НВ» побывали в гостях у хозяина «ягодного царства». Увиденное впечатлило! Куда ни посмотришь, кругом одни деревья. Не сосчитать! Но Игорь Иванов цифру знает точно: в его саду 3,5 тыс. саженцев четырех сортов черешни «Саммит», «Сильвия», «Кордия» и «Регина». В основном, они завезены из Польши. Занимаемая площадь – 5-6 га.

И все ягоды как на подбор – размером с пятирублевую монету. Выращиваемые четыре сорта каждому покупателю по душе. Ягода сертифицирована, а значит, безопасна и обладает отменными вкусовыми качествами.


Фермер не рекламирует свое производство, молва о вкусной местной черешне разлетается быстро. Кто однажды ее попробовал, тот в следующий раз едет с большой тарой – покупает ящиками. Урожай в этом году поспел быстро, благо солнца было достаточно. Расхватали! 


А вот воду эта ягода не любит. Если много дождей, то она быстро впитывает влагу и становится водянистой, а, значит, вкусовые качества уже не те. Игорь Иванов готов рассказывать о выращивании черешни часами, потому что знает в этом толк. Учился на садовода в Польше, плюс много полезной информации почерпнул из книг.

Живет фермер в Калининградской области с 1985 года, и за это время янтарный край стал для него родным.

Садоводство, как он сам признается, не основная его работа, а хобби. Но отдает любимому занятию он все свои силы и время. Отдых, а он же отпуск, только зимой. В таком ритме живет вся его семья. Супруга и трое детей – главные его помощники.



Подъем у Игоря Иванова в 4.20 утра. Первым делом нужно распугать скворцов, больших любителей ягоды. В ход идут шумовая пушка или акустическая система со звуками соколов и соек, либо свисток и собственноручно сделанные трещотки. Только так можно бороться с назойливой птицей, которая с легкостью может оставить без урожая. Июнь обычно самый напряженный месяц. В сбор урожая вовлечено порой до 50 человек.

– Сорвали – и сразу отдали! Работаем именно по такому принципу, – рассказывает фермер. – Черешня проходит короткий путь: от сада до покупателя.

Игорь Иванов заложил черешневый сад семь лет назад. И ни минуты не пожалел о сделанном шаге. Любит землю, работает, не покладая рук, поэтому и урожай всегда хороший. Черешню собрали в конце июня, но отдыхать еще рано. Предстоит обрезка веток и формовка деревьев.


Кроме черешни садовод выращивает сливу и грушу. Со дня на день будет собирать и первый урожай вишни. Она тоже крупная и сладкая. Фруктовый сад занимает 12 га, всего посажено 8, 5 тыс. деревьев 


Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK