Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Лето, звездное, звонче пой!..

17 июня 2010
 

Юное поколение гурьевчан наступившие каникулы проводит с пользой - и работает, и отдыхает

День России - праздник молодых Один из главных государственных праздников - День России - Гурьевск отметил традиционным песенным фестивалем «Россия молодая», организованным районным управлением культуры. В нынешнем году погода не подвела, поэтому центральной праздничной площадкой стала «зеленая сцена» городского парка культуры. Молодые артисты, большинство из которых завсегдатаи районных конкурсов и мероприятий, дарили публике свое творчество и хорошее настроение.

Выступление исполнителей оценивалось по двум номинациям. В первой - «Музыка Победы» - на суд жюри участники представили старые добрые мелодии патриотического содержания. Во второй - «Песнь души моей» - право выбора артистов ограничивалось лишь их собственными музыкальными пристрастиями.

Победителей выбирали по каждой номинации отдельно. Городскому Дому культуры досталось сразу три призовых места. Кроме того, жюри отметило выступление Никиты Гапонова из Добрино, Натальи Тутунару из Петрово и Юлии Красовской из Большого Исаково.

И потрудились, и подружились

С 5 по 12 июня при профлицее в пос. Низовье три десятка ребят из Германии, Белоруссии, под эгидой хозяев-лицеистов объединил международный лагерь «Вальдау».

С утра подростки выкладывали тротуар плиткой, разбивали и озеленяли клумбы, устанавливали ограждение, сделанное собственноручно по старинным эскизам, возле главной достопримечательности поселка – замка Вальдау.

А после обеда для ребят организовывали обзорные экскурсии по Калининграду и Светлогорску, музеям - Канта, Янтаря, Мирового океана и другим… Вечерами соревновались в футболе, волейболе, перетягивании каната, сидели у костра, смотрели выступления творческих коллективов - из местного ДК и Калининграда. Даже ярмарки народного творчества своими силами проводили – с блинами, выступлением Арлекино. Организовали дни Германии, Белоруссии и России и даже успели завести свою книгу рекордов «Гинесс-шоу».

Одним словом, и потрудились на славу, и отдохнули, и подружились со своими сверстниками из других стран.

В Заливном искали клад

При Заливенских библиотеке и Доме культуре все лето будет работать площадка, куда приглашается местная детвора. Ребят ждут встречи с интересными книгами, походы и экскурсии, игры на свежем воздухе, конкурсы и викторины.

Недавно здесь прошел большой праздник, посвященный Дню семьи, а День защиты детей отпраздновали мероприятием «Хорошо, что снова лето!». По специально разработанному маршруту две команды отправились искать клад. Сокровищем оказалось… мороженое. С ним удачливые кладоискатели расправились в считанные минуты.

А свой первый экологический поход ребята вместе с работниками библиотеки и ДК совершили на залив. Здесь они узнали, как строился знаменитый Добринский канал.

Детский праздник в Низовье

Специалисты Низовского ДК в выходные устроили детский праздник. И не прогадали: мамы и папы привезли малышей практически со всех поселков. Под аккомпанемент баяна Оле-Лукойе, Старушка-веселушка и добрый Волшебник зазывали ребят в хороводы и знакомились с ними. Обладатели самых редких имен сразу же получали по леденцу. А потом дети дружно участвовали в спортивных эстафетах: бегали наперегонки в мешках, скакали на деревянных лошадках и, как сказочные коньки-горбунки, старались удержать за головой мячи.

Не были сторонними наблюдателями и мамы. Их тоже вовлекли в действо, попросив почитать любимые стихи своих детей. Затем торжества переместились в Дом культуры, где в фойе для них уже были накрыты столы со сладким угощением и состоялся спектакль «Теремок». Эстафету праздника приняла дискотека. Не пустовал и батут, который специально завезли и установили для малышей.

Владислав ГУСЕВ,
Владимир ЕФИМОВ,
Татьяна ШЕПЕЛИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK