Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Каждый цвет имеет смысл

30 июня 2020
Каждый цвет имеет смысл
 
ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА
Среди многочисленных экспонатов Музея истории и культуры заметное место занимают изделия русских народных промыслов, делающих нашу культуру еще более богатой и неповторимой

Сегодня мы расскажем о посуде с хохломской росписью. Это деревянные миски и ложки, ложки-ковши, солонки и другая «выразительная» утварь, останавливающая взгляд. 

ХОХЛОМА – старинный русский народный промысел, появившийся в XVII веке в селе с одноименным названием (ныне оно находится в составе Хохломского сельсовета Ковернинского района Нижегородской области). Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную яркими тонами по черному фону. Роспись выглядит празднично, несмотря на темный фон.

Для создания рисунка используются такие цвета, как красный, желтый, оранжевый, немного зеленый и голубой. Также в росписи непременно присутствует золотой цвет.


Каждый цвет в хохломской росписи имеет определенный, глубокий смысл. Красный – означает «красивый». Это исконно русский цвет: жизни, огня, плодородия и здоровья. Золотой цвет символизирует свечение Солнца. Черный – это цвет земли, изобилия и мудрости, а зеленый – это трава и цветущая природа 


Традиционные элементы хохломы – красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Также в хохломской росписи часто встречаются птицы, рыбы и звери.

Посмотреть поближе на промыслы России, разглядеть элементы хохломской росписи, познакомиться с другими экспонатами вы можете, посетив наш музей! Милости просим!

Ирина УКОЛОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK