Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Без прошлого мы словно без корней

28 июня 2019
Без прошлого мы словно без корней
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ
В помещении Музея истории и культуры г. Гурьевска состоялся круглый стол, приуроченный ко Дню памяти и скорби. Эту встречу инициировали генеральный директор московского благотворительного фонда «Достойная память» Анжела Скрипкараш и представитель фонда на территории Калининградской области Али Рамазанов

«Достойная память» существует уже около 10-ти лет. Свою деятельность она осуществляет по всей территории России и за рубежом. В проекте участвуют более 17-ти государств, включая бывшие союзные республики и такие страны, как Польша и Германия. Фонд активно сотрудничает с представительствами Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших в ВОВ, взаимодействуя с органами власти, общественными организациями и простыми людьми, неравнодушными к судьбам наших предков.

В сферу деятельности фонда входит, в том числе – обустройство воинских захоронений и выявление личности без вести пропавших соотечественников. Анжела Илларионовна вместе со своей командой «вернула» имена более чем 2 тысячам погибших военнопленных из 18 тысяч, захороненных в Румынии.

Анжела Скрипкараш проводила паспортизацию военных захоронений в Республике Молдова. А недавно посетила эстонский город Тарту и добилась места для перезахоронения наших павших солдат.

В начале собрания и. о. главы администрации Юрий Рыков отметил, что мероприятия патриотической направленности в нашем округе поддерживаются ветеранскими и общественными организациями.

На встрече Анжела Илларионовна подчеркнула, почему они выбрали именно наш край.


На территории Калининградской области находится 366 воинских захоронений. Здесь пали смертью храбрых 117 тысяч 832 воина. Имена 11 тысяч 492 из них на сегодняшний день неизвестны. Впереди – большая архивная и поисковая работа 


По мнению генерального директора фонда, наша область является одним из тех мест, где необходимо проводить всероссийские мероприятия памяти.

Участники круглого стола поделились с гостьей информацией о некоторых знаковых для округа патриотических мероприятиях.

Исполнительный секретарь Гурьевского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Софронова рассказала о ежегодной акции «Солдатский лес».

Это мероприятие проходит в период с 29 апреля до конца мая.

Школьники и ребята из колледжа предпринимательства посещают леса, где шли бои. Проникнувшись атмосферой, они с любовью приводят в порядок территорию, завязывают на ветвях деревьев георгиевские ленточки.

А члены молодежного совета при администрации округа и партии «Единая Россия» готовят проект «Аллея Славы» по увековечению памяти павших.

Член совета региональной общественной организации «Совет национально-культурных сообществ» Виктор Гофман поведал о своем опыте проведения акции «Примирение у могил». Проводилась она в 1996 году в поселке Добровольск (Краснознаменский район).

Акт примирения у памятника, где сегодня захоронено 6 000 российских и немецких солдат, происходил с участием министров иностранных дел России и Германии, сопровождаясь торжественным маршем, возложением цветов и «боевыми» 100 граммами. Люди смотрели друг другу в глаза – и понимали: никто не хотел воевать.

Анжела Скрипкараш напомнила, что «Примирение у могил» – это межправительственный проект.

– То, что вы сделали 15 лет назад, нужно возобновить непременно! Я лично возьму инициативу на себя.

По итогу работы круглого стола была принята резолюция, основным направлением которой является налаживание и расширение взаимодействия между БФ «Достойная память» и администрацией Гурьевского округа.

Ирина МОРГУЛЕВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK