Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Здравствуй, праздник детства!

7 июня 2019
Здравствуй, праздник детства!
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
1 июня, в Международный день защиты детей, в Гурьевске состоялся карнавал «Детских сказок добрая страна». В этот день сотни ребят со всего округа собрались, чтобы повеселиться и окунуться в сказочную атмосферу самого светлого и радостного события. Праздник был посвящен Году театра в России и имел отдельное название «Его Величество – Театр!»

Стартовало торжество на центральной площади города, где всех встречали волшебник Гурий и Мельпомена. После танцевального флешмоба и небольшой концертной программы театральные персонажи, в том числе куклы Карабаса-Барабаса, скоморохи, марионетки, зазывалы и кукольники, сказочные представители балагана, прибывшие со всего округа, сделали круг почета, выстроились в колонну и вместе с оркестром барабанщиц прошествовали по ул. Ленина в парк. Завершали парад гурьевские спортсмены, учащиеся ДШИ, артисты из ДЮЦа и театра «Оле-Лукойе», ребята из школьных лагерей и творческие коллективы области.

С приветственным словом и пожеланием хорошо провести лето ко всем детям обратились глава округа Алексей Курилов и глава администрации округа Сергей Подольский. По традиции был поднят карнавальный флаг и посажено третье дерево «исполнения желаний».

А на сцене тем временем состоялся праздничный концерт с участием самых известных детских творческих коллективов округа и области. Песни звучали весь день! Под бурные аплодисменты прошли парад масок и парад костюмов.


Сама же территория парка превратилась в одно большое сказочное действие. В этот день здесь раскинулись театральные подворья – свою программу представило каждое теруправление округа. Заглянули в гости к артистам и корреспонденты «НВ» 


Большеисаковское теруправление представило «Театр мультяшек», где детей развлекали Кот Леопольд, пират и другие сказочные персонажи. Низовское теруправление «превратилось» в фольклорный театр «Разноцвет». Артистки в русских народных сарафанах и цветочных венках на головах исполнили всеми любимые песни.

Далее мы оказались в театре «Балаган» Храбровского теруправления. Петрушка был лучше всех! Так веселил публику!

Добринский театр «Марионетки» впечатлил своей сказочной атмосферой. Ребят и гостей праздника встречали Буратино, Карабас-Барабас и черепаха Тортилла.

Очень всем понравилось и в театре лицедеев, представленном Луговским теруправлением. Тут развернулась «парижская улица», звучали песни на французском!

А вот в театре «Скоморошина» Кутузовского теруправления артисты пели, танцевали и водили хоровод под звуки баяна.

Новомосковский театр «Арлекин» представил комедию-водевиль «Беда от нежного сердца».


Также ребята с большим удовольствием приняли участие в бумажном шоу, играх, конкурсах и посмотрели любимые мультфильмы на большом экране. Ждало их и вкусное угощение – сладости от наших постоянных спонсоров. Работала в этот день и полевая кухня 


Праздничную акцию провели и студенты Академии «Лучшие годы». Они поздравляли детей и раздавали всем желающим игрушки, которые передала волонтерам 7-летняя школьница из Калининграда Лиза Лукиша.

Свой шатер по традиции развернули взрослая и детская библиотеки г. Гурьевска. Ребята участвовали в театральной викторине, отгадывали загадки, читали стихи, знакомились с книгами о театре, участвовали в мастер-классе по созданию масок, а также побывали в библиотечной гримерке, где примерили на себя разные образы.

Много интересного для себя почерпнула детвора и от педагогов гурьевского ДЮЦа, которые учили ее создавать своими руками разные символы театра.

Интересно было и на площадке Музея истории и культуры г. Гурьевска. Участники праздника стали «знатоками театра» и поиграли в квест «Знаешь ли ты свой парк?».

Добавим, что работали в этот день в парке и различные фотозоны.

Такой замечательный праздник для нас подготовили управление по культуре, туризму и спорту администрации округа, МБУ «Центр культуры и досуга» и наши маленькие актеры территориальных управлений.

До новых встреч, карнавал «Детских сказок добрая страна!».


ПОСЛЕ ОБЕДА СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ КАРНАВАЛА:
  • «Лучшая театрализованная фотозона» у Храбровского теруправления;
  • «Лучшая театрализованная коробка» – у Большеисаковского теруправления;
  • «Лучшая роль» – у Луговского теруправления;
  • «Лучший персонаж» – у Новомосковского теруправления;
  • «Лучшее театрализованное подворье детского карнавала» – у Кутузовского теруправления;
  • «Лучшая программа театрализованного подворья» – у Низовского теруправления;
  • «Лучшая театральная маска» – у Добринского теруправления.
Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK