Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Стихия славянской мысли и слова

31 мая 2019
Стихия славянской мысли и слова
 
ИСТОРИЯ
В ДШИ им. А. Караманова состоялся праздник славянской письменности и культуры, подготовленный Гурьевской центральной библиотечной системой

В этот вечер говорили о создателях славянской грамоты – братьях Кирилле и Мефодии, совершивших высокий духовный подвиг. Они обратили в письмена стихию славянской мысли и слова. «Родные по духу» языки обрели письменность и смогли «покорять пространство и время», связав воедино население огромных территорий. Кирилло-мефодиевская письменность стала фундаментом новой культуры, выведшей славян на уровень «великих» народов.

Театр – живое общение

Так как 2019-й объявлен Годом театра в России, нынешний праздник был посвящен искусству лицедеев, истории создания храмов Мельпомены.

Вспоминали скоморохов и пришедший им на смену народный театр с всеобщим любимцем Петрушкой, исторический для русской сцены указ Елизаветы Петровны (1756 год), в котором она повелевала «учредить русский для представления трагедий и комедий театр» – документ, положивший начало государственной политике России в области театрального искусства.

С этого дня ведут летоисчисление старейшие театры страны: Российский государственный академический театр имени Пушкина в Санкт-Петербурге и Государственный академический Малый театр в Москве.

Говорили о крепостных театрах, возникнувших в XVIII веке: Шереметьева – в Останкино и князя Юсупова – в Архангельском. Вспоминали появившиеся вслед за ними Императорские театры Петербурга и Москвы. Речь шла и о «рождении» Художественного Общедоступного театра НемировичаДанченко и Станиславского. И о первом его представлении – спектакле «Царь Федор Иоаннович» с великим Иваном Москвиным. Московский Художественный театр открыл для России и мира драматурга Антона Павловича Чехова.

Примечательно время «советского лицедейства», сопряженное с организационной и идейной перестройкой театрального дела. Шли поиски нового художественного стиля, формирование творческого метода – театра социалистического реализма. Но и старые – реалистические театры, такие как Малый, Московский художественный, продолжали прокладывать свою дорогу к зрительским сердцам. Вопреки трудностям, вызванным Гражданской войной, – голодом и разрухой. Наиболее ярким воплощением идеи агитационно-политического театра революционной патетики и сатиры стал Театр, созданный Мейерхольдом в Москве.

В годы Гражданской войны родилась новая форма советского театрального искусства – массовые инсценировки под открытым небом.

Вспоминали храмы Мельпомены времен ВОВ в связи с творческим коллективом театра Драмы и режиссером Александром Шольном, Городским театром и Театром музыкальной комедии, собиравшим во время блокады залы зрителей, несмотря на отсутствие отопления, зачастую и света, бомбежки и смертельный голод.


Современная советская драматургия стала для театра «военной шинелью». Внимание в основном было направлено на обслуживание воинов Красной армии и шефские выступления перед защитниками родины 


Рассуждали о послевоенном театральном периоде – новом витке подъема российской сцены, связанном с именами режиссеров Г. Товстоногова, А. Эфроса, М. Захарова и Ю. Любимова. Вспоминали театр бурных 90-х, с пришедшим в него молодым, авангардно настроенным поколением.

Не остался без внимания сегодняшний театр, по количеству и разнообразию эстетических направлений ассоциирующийся с Серебряным веком. И, конечно, наша областная Драма с ее самыми знаковыми постановками, такими как «Куклы» и «Вишневый сад».

Ирина УКОЛОВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK