Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Песни звучали на трех языках

19 апреля 2019
Песни звучали на трех языках
 
КОНКУРС
В Центре культуры и досуга прошел I окружной вокальный конкурс «Овация». Соревновались исполнители, которым от 7 до 25 лет. Каждый участник представил на суд зрителей и компетентного жюри по две композиции. Песни звучали на русском, английском и испанском языках

Открыл программу юный Александр Аркадьев из большеисаковского ДК музыкальной композицией «Шли солдаты на войну». В военной форме и в пилотке – бравый такой получился солдатик. Мальчик артистичен, пел задорно. Сразу видно – он на сцене свой среди своих.

Лиза Хасанова из ДК поселка Добрино вышла с песней «Фея моря» белым ангелом – крылья сердечком. Исполнительница излучала радость от возможности общения со зрителем. И это было взаимно.

Полина Кончинова из константиновского ДК достойно справилась с серьезными драматическими вокальными произведениями, равно как и Татьяна Плешакова из лесновского ДК.

Хороша была Анастасия Филиппова, исполнившая сложнейшую композицию из репертуара Уитни Хьюстон.

Диана Давлетшина из константиновского ДК запомнилась зрителям своим «солнечным» вокалом.

Марта Медведева (ЦКД, Гурьевск), у которой голос – сама музыка, покорила зал, в том числе сценическими перевоплощениями.

Отдельно хочется отметить гурьевскую школьницу Софью Божкову из Центра культуры и досуга, «замахнувшуюся» на «Балладу о матери». По сути, драматическую новеллу, требующую от исполнителя серьезного погружения в тему с условным названием «Эхо войны». И ей это удалось. Пела юная артистка с исповедальной искренностью, придав музыкальному произведению вторую жизнь. Софья призналась корреспонденту «НВ», что любит патриотические песни: «...и чтобы в них была история – судьба, которую можно донести до слушателей. А песни «для ног»... это пусть поют другие».

В номинации «Вокальные ансамбли» порадовали зрителей коллективы ЦКД «За руку с песней» и «После дождя», продемонстрировавшие чистейшее многоголосье в лучших вокальных традициях советской эстрады.

– Здорово, что дети из сельских ДК активно начинают петь. Этот конкурс всех объединил, – сказала в интервью нашей газете председатель жюри, директор Центра культуры и досуга Светлана Кульманская. – Мы все здесь, как одна семья, встречаемся, показываем, кто на что способен, учимся друг у друга.

А член жюри, специалист по вокалу ЦКД Александр Литвиненко отметил, что в этом году появилось немало дебютантов конкурса, новое поколение сменяет ребят уже повзрослевших. И что нынешние участники вокального соревнования успешно используют декорации и другую атрибутику, помогающую раскрыть номер.

– Но главное, ребята учатся покорять зрителя не только техникой исполнения, но «подключая» душу.

Итоги конкурса 

  • В своих возрастных номинациях лауреатами третьей степени стали солисты: Александр АРКАДЬЕВ, Екатерина АБРАМАВИЧЮС (низовский ДК) и Анастасия ФИЛИППОВА (матросовский ДК).
  • Лауреаты второй степени среди солистов – Полина КОНЧИНОВА (константиновский ДК), Ульяна МАЛОВА (низовский ДК), Татьяна ПЛЕШАКОВА (лесновский ДК) и Ольга ЛЕВ (ДК пос. Добрино).
  • Солисты – лауреаты первой степени: Марта МЕДВЕДЕВА (ЦКД, Гурьевск), Диана ДАВЛЕТШИНА (константиновский ДК) и Софья БОЖКОВА (ЦКД).
  • Лауреатами первой степени в номинации «Вокальные ансамбли» в своих возрастных категориях стали коллективы из ЦКД «За руку с песней» и «После дождя».
Победители конкурса примут участие в областном вокальном состязании «Надежда». Конкурс состоится в мае.

Ирина МОРГУЛЕВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK