Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Масленица блинная, народная, старинная

15 марта 2019
Масленица блинная, народная, старинная
 
НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК
Погода в этот день шептала. Кто-то, возможно, расслышал: «В непогоду – да под открытое небо? Сиди-ка лучше дома: вот – телевизор, тещины блины...» Другие услышали призыв незамедлительно включиться в общее веселье – проводы зимы! Вот они-то и собрались в гурьевском парке культуры и отдыха! Причем среди гостей было немало калининградцев и гостей из других уголков нашей области

Правда, ну как отказаться от Масленицы! Разве дождь сумел бы «смыть» эти лучезарные народные гулянья, щедро приправленные смехом, песнями, хороводами и конкурсами?

Богатырской силой мерялись смелые и ловкие наши земляки. Были: «жестокая» битва на лавках мешками. Кто первым сорвется – тот не молодец! Перетягивали канаты – тут все включились: стар и млад. Откуда ж взяться проигравшим?

А еще смельчаки лазали по скользкому столбу – на самой вершине победителей ждали вожделенные призы, да не простые, а даже очень ценные. Эх, до вершины добраться непросто... не все и добрались. Кто только ни пытался взять эту высоту! Мешали куртки, руки, брюки... Люди делали по несколько попыток.

Победившим в помощь – отменная физическая подготовка, воля к победе, ну и, разумеется, везение. Победителям достались: большая детская машина, самокат и синтезатор, а также гигантских размеров игрушечная собака экзотической породы. Ее обладателем стал Александр Климов из Гвардейска:

– Хорошо, рука у меня длинная – дотянулся, – с улыбкой констатирует «чемпион».

И снова – веселые гулянья с песнями и танцами. Нужно отметить, что в нынешнем году организатор Масленицы – Центр культуры и досуга решил сделать праздник максимально приближенным к аутентичным народным традициям. Иными словами, прогуляться по семи дням Масленицы. И у них это получилось на отлично! Вместе с большими затейниками – участниками фольклорного театра «Предание» из низовского ДК. Были и игры, и пряники с блинами и пирогами.

Первый день – Встреча: сооружение чучела из тряпок и соломы. Вторник – Заигрыши: продолжение игры с переодеванием в красочные костюмы и маски. Среда – Лакомка: пряники, блины и пироги. Все это было в наличии. А представители Гурьевской центральной и детской библиотек угощали всех желающих вкусным куриным супом и горячим сладким чаем. Что может быть лучше в такую погоду? Четверг – переломный день, «по имени» Разгул, когда, по преданию, разгоряченные мужики сходятся и отводят душу в веселом поединке. И мы это лицезрели! Пятница – Тещин вечерок, цель которого – помочь холостым девушкам и юношам обрести друг друга. И эта традиция в шуточной форме была обозначена: «Аукцион женихов» прошел с огоньком. Суббота – Золовкины посиделки, «красна», в том числе – веселыми шутками, которыми всем поднимали настроение ведущие праздника. Ну и воскресенье – Проводы зимы. Также этот день носит название Прощеное воскресенье...

И как апогей праздника – сжигание чучела Масленицы, с гибелью которого, по преданию, из жизни уходят все печали и невзгоды.

Супруги ЗАОСТРОВЦЕВЫ, гости из Калининграда: – Захотелось праздника! Ну разве дождик может стать помехой? Такая атмосфера здесь душевная: для всех и каждого созданы условия, чтобы праздник души состоялся!

Дарья ШЕНЬКО, 17 лет, студентка: – Здесь мой парень сегодня работает, а живет он в Авангардном. Это в десяти километрах от Гурьевска. Приехала, чтобы с ним увидеться и концерт посмотреть. Здесь всегда все весело проходит и красиво! Умеют людям создать настроение!

Лилия и Анастасия ГУРОВЫ с Галиной Григорьевной: – Нам дождь не страшен! Мы очень любим этот праздник, этот парк, здесь весело, интересно! И дома в Масленицу усидеть ну просто невозможно! Спасибо всем организаторам праздника за радость, которую они нам дарят.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK