Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Подарок от души

18 января 2019
Подарок от души
 
ДЕНЬ ДАРИТЕЛЯ
В музее «Вальдавский замок» пос. Низовье появился новый экспонат – прялка из Саратова, которой более 70 лет. Это уникальное приспособление для ручного прядения подарил музею заместитель главы Гурьевского округа Сергей Куликов на празднике «День дарителя»

Такой праздник состоялся здесь впервые, и прошел он в теплой, домашней атмосфере. На мероприятие были приглашены друзья учреждения – все те, кто оказывал спонсорскую и волонтерскую помощь музею, дарил предметы, имеющие культурно-историческую ценность.

Все дарители получили памятный подарок, кружку с изображением замка Вальдау и логотипом мероприятия «День дарителя». Их чествование проходило под музыку. Воспитанники и преподаватели ДШИ им. Исаака и Максима Дунаевских помогли организовать замечательный концерт с участием вокально-хорового ансамбля, ансамбля аккордеонистов и сольные выступления музыкантов.

Также на праздник была приглашена известная калининградская поэтесса, член Союза российских писателей Аполлинария Зуева, которая познакомила всех присутствующих со своим творчеством.


В этот день гостем мероприятия стал и заместитель главы округа Сергей Куликов, который давно сотрудничает с музеем и стоял у истоков его создания. Сергей Александрович подарил учреждению прялку, привезенную от друзей из Саратова 


– Лет десять назад мы с семьей по традиции поехали в гости к моему однокласснику в Саратов, – вспоминает Сергей Куликов. – В один из вечеров разговорились о старинных вещах, и он рассказал, что хранит дома прялку от своей прабабушки. А в детском саду, в котором на тот момент работала моя супруга, собирались устраивать музейный уголок, нужны были экспонаты. Узнав про это, мой друг подарил нам прялку. Но так получилось, что все эти годы мы хранили ее у себя дома, а праздник «День дарителя» стал хорошим поводом, чтобы подарить ее музею.

Сергей Александрович является частым гостем «Вальдавского замка», хорошо был знаком с его основателем и хранителем Андреем Бариновым.


– Мы вместе с ним работали, когда я был директором местного сельскохозяйственного училища, – говорит Сергей Куликов. – Музей создавался на моих глазах. И когда экспозиция «разрослась», я помогал в ее «переселении» в замок Вальдау.

НАША СПРАВКА

Прялки пришли к нам из далекой древности. Это был исконно женский труд – прясть пряжу. «Пряслице» – так называлась прялка в Древней Руси. Прялки, пришедшие к нам из далекого прошлого, никогда не повторяют одна другую. У каждой есть своя особенность. Видимо, каждая хозяйка прялки, да и хозяин, скорее всего, приложили свои усилия, выдумку и фантазию для украшения, удобства и облегчения труда.

Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK