Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Нас объединяет культура

23 ноября 2018
Нас объединяет культура
 
ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД
В Москве состоялся I Всероссийский съезд директоров клубных учреждений, в работе которого приняли участие 260 работников культуры из 78 субъектов РФ. Гурьевский округ представляла директор Центра культуры и досуга Светлана Кульманская

Открытие форума состоялось в большом зале министерства культуры России. Пленарное заседание съезда прошло в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Работники культуры выступали по таким тематическим блокам, как «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» и «Основные направления деятельности».


Светлана Кульманская представила доклад «Народные праздники и фестивали как форма гармонизации межнациональных отношений» 


Особо подчеркнув, что обеспечить сохранение и приумножение духовного и культурного потенциала многонационального народа, проживающего в Калининградской области, возможно только на основе идей единства и дружбы. Исходя из этого и строится весь план работы учреждения.

Светлана Владимировна рассказала собравшимся, что Центр культуры, открывшийся 1 сентября 2017 года, расположен в парковом пространстве, что дает дополнительные возможности для организации культурно-массовых мероприятий и городских праздников.

В учреждении созданы все условия для полноценной работы, именно поэтому оно играет важную роль в решении задачи содействия укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в городском округе.


ЦКД объединяет 14 филиалов сельских ДК, 2 клуба и 2 музея и насчитывает 163 клубных формирования, количество участников которых составляет более 3500 человек. Ежегодно проводится около 3-х тысяч различных мероприятий, которые посещают более 180 тысяч человек. Творческие коллективы ЦКД являются лауреатами и дипломантами различных международных фестивалей 


Светлана Кульманская отметила, что Всероссийский форум с участием заместителей министра культуры РФ Ольги Яриловой и Павла Степанова, заместителя председателя комитета по культуре Госдумы Ольги Казаковой и директора Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамары Пуртовой стал первым в истории российской культуры событием, объединяющим руководителей клубов России. На встрече обсудили вопросы современного состояния домов культуры, реализации всероссийского проекта «Культура малой Родины» и новые инновационные формы работы.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK