Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Одна душа – на всех

12 октября 2018
Одна душа – на всех
 
КОНКУРС САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В Центре культуры и досуга состоялся I этап шестого Всероссийского фестиваля самодеятельного художественного творчества работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей. Этот конкурс проходит во всех регионах страны. По-хорошему удивило, насколько позитивны были люди и подготовленные ими номера

Многие участники конкурса сумели удивить зрителя своим искусством.

Младший инспектор дежурной службы, прапорщик СИЗО №3 Маргарита Тянгинская обернулась перед зрителями самой Аллой Пугачевой. Порадовала зал не только визуальным сходством с Примадонной, она сумела вжиться в образ, ухватить эту вальяжно-величественную пластику, раскрепощенность, так свойственные героине ее воплощения. В Маргарите было что-то «от себя» – про Примадонну. К слову, младший инспектор дежурной службы Тянгинская занимается пародией уже почти 23 года.

Роза Моцкус (СИЗО №2) показала танец живота. Примечательно, что девушка самостоятельно освоила эту мудреную пластику, тренируется со школьных лет и по сей день: мастерство совершенствовать нужно.

Анастасия Почивалова читала стихи про осень. Вроде бы, грустная тема для девятилетней школьницы. Но глаза ребенка излучали столько света! И это, по словам Настюши, вполне даже оправдано. Потому что осень – это может быть красиво и тепло. И дождик не помеха – лишь бы зонтик под рукой.

Воодушевили зал выступления, в том числе – народного фольклорного ансамбля «Весялуха» с разудалой «Барыней», брэйк-данс Александра Малкова, невероятное, головокружительное выступление Дарьи Орешкиной и образцово-хореографической студии «Ритм». Это просто – браво-бис!

Были авторские песни под гитару, гимнастические упражнения и рэп, ласкали слух лирические мелодии, звучали стихотворения Мусы Джалиля, Евгения Евтушенко, культовое стихотворение Александра Кочеткова «С любимыми не расставайтесь!».


Отдельно хочется сказать о выступлении Юлии Рощанской и Светланы Куксиной – сотрудницах уголовно-исполнительной инспекции 


В номинации «Театральное искусство» юные грации представили инсценировку на тему войны по стихотворению Юлии Друниной «Зинка». До чего проникновенно – словно одна душа... Трудно поверить, но это был их первый опыт в драматическом жанре. И, забегая вперед, девушки «взяли» первое место в театральной номинации.

– Мы выступали в военной форме, и это очень помогло нам вжиться в образ, – поделились впечатлениями с «НВ» новоиспеченные актрисы. – Но было страшно все равно. Спасибо залу: мы чувствовали поддержку зрителя.

Вообще, Светлана и Юлия любят поэзию. Помимо Друниной они часто обращаются к творчеству Сергея Есенина, Николая Гумилева, многих других авторов, в том числе – Серебряного века. Но это еще не все о наших конкурсантках.

Дело в том, что Юлия и Светлана обладают удивительными голосами и являются солистками известного в Гурьевске и за пределами округа народного вокального ансамбля «Шок-о-Лад». А потому вместе со своей подругой по песенному цеху Галиной Морозовой они выступили и в музыкальной номинации. И снова – заслуженная победа!

В танцевальной номинации «золото» досталось вышеназванным Дарье Орешкиной и образцово-хореографической студии «Ритм», на все «сто» оправдавшей свое название. Такой задали ритм – кружилась голова!

Первым в номинации «Оригинальный жанр» стал коллектив исправительного учреждения №4. Их насыщенный номер «Когда ты станешь большой» затронул сердца всех, кто находился в зале. Во время выступления этого красивого коллектива сцена была заполнена людьми разных лет. Это были мамы-папы-дети, представители старшего поколения.

Итак, первый этап конкурса завершен.

– Следующий шаг – мы монтируем видеоролики с выступлениями победителей и отправляем их в оргкомитет Федеральной службы исполнения наказаний, – рассказали корреспонденту «НВ» председатель жюри – врио главного инженера УФСИН подполковник внутренней службы Олег Велиев и член жюри, директор Центра культуры и досуга Светлана Кульманская. – Там пройдет второй, заочный этап конкурса, тоже по четырем номинациям. Победители из разных регионов примут участие в финальном гала-концерте.

Ирина УКОЛОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK