Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С песней по жизни

21 сентября 2018
С песней по жизни
 
РЯДОМ С НАМИ
Ее лучистый взгляд транслирует миру безусловную любовь – вопреки любым «подножкам» судьбы. А как без них, если ты идешь по жизни, высоко подняв голову? Иначе разве можно видеть небо?

«Мир-мил» – это про нее, заслуженного работника культуры РФ, ветерана труда, почетного гражданина Гурьевского округа Татьяну Николаевну Живову. Не случайно в наших краях ее с давних пор величают душою и любимицей.

– Музыка пришла ко мне сама: в детском саду, а может, раньше, – с улыбкой вспоминает наша героиня. – Там я была в солистках, впрочем, как и после – в школе №23.

Записи в ее девчачьих дневниках свидетельствуют: были песни и стихотворения, сочиненные даже во время занятий. Ее приезжало снимать телевидение, ей рукоплескали зрители разного уровня на конкурсах и фестивалях.

После восьмого класса школьница по совету любимой учительницы подала документы в медицинский техникум.

Но, обнаружив свое имя в списках зачисленных, быстренько переиграла, поступив на дирижерско-хоровое отделение музыкального колледжа. О чем никогда не жалела.

Впоследствии был Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской.


Ее главный творческий причал – хор народной песни «Крестьяночка» некрасовского дома культуры: коллективу скоро 35! 


Не счесть их творческих побед! А, к слову, как солистка Татьяна блистала на сценических площадках Франции, Германии, Голландии…

Но, возвращаясь к «Крестьяночке»:

– Я к этим людям как-то приросла, – признается Татьяна Живова. – Они подкупили своей искренностью и простотой, и тем, что страстно любят песню! Самой старшей участнице хора Нине Алексеевне Крестелевой недавно исполнилось 76. С самого основания коллектива – и Раиса Овчинникова, Лидия Солоцкая, Татьяна Воронкова, знатная частушечница Ольга Жих, которую зовут здесь «наша Мордасова».


Ее «девочки» поют всегда: если грустно и наоборот. Их энергии и жизнелюбию позавидовал бы каждый. И, конечно, не сидится солисткам на пенсии. Десять из 14-ти участниц коллектива продолжают работать 


– Пока существовал совхоз – все как-то были при деле, – вздыхает Татьяна Живова. – Теперь они ездят в Храброво и в Калининград: лишь бы – дело, лишь бы остаться востребованными.

И сама Татьяна Николаевна не одной «Крестьяночкой» «богата».

– Есть у меня коллектив в Пионерском – «Рыбачка». Мои солистки – вдовы рыбаков Пионерской базы океанического флота. Поем о море, а любовь – это самая главная тема! В репертуар берем произведения популярных композиторов и наших земляков: Валерия Коробова и Михаила Крепешкова.


Оба коллектива выступают на площадках домов отдыха и санаториев, дома престарелых, принимают участие во многих праздничных мероприятиях родного Гурьевского округа 


Интересно, в чем черпает силу неутомимая Татьяна Живова?

– Я люблю жизнь, люблю природу в любом ее проявлении, особенно – стихию! – откровенничает наша героиня. – Чтобы ветер в лицо или дождь хлестал!

Вы не представляете: как меня это вдохновляет! Шучу даже иногда, что мне бы еще метлу и ступу – наверное, полетела бы. В общем, как только завьюжит, облачаюсь в спортивное одеяние, беру скандинавские палки – и, как понимаете, «лечу». Возвращаюсь мокрая до нитки и донельзя полная сил. Кстати, я еще третий коллектив взяла, – удивила Татьяна Николаевна. – Есть хор такой в Калининграде – «Украина». Базируется в Доме офицеров. Недавно с ним работаю. Не знаю, приживусь там или нет. Но надо подтверждать его звание народного коллектива.


На резонный вопрос автора этих строк: а когда же отдыхать, энтузиастка с улыбкой процитировала: «Не позволяй душе лениться», – сказал один поэт. Я повторюсь: не могу сидеть на месте. Я себе хомут всегда найду 


Тем более что возраста своего не ощущаю. Может быть, мне 40 или даже 35, как вы считаете? Ну, скажите, разве это плохо? А на диван без дела не сажусь, боюсь: а вдруг понравится?»

Свободное время (да-да, у нашей героини оно всетаки имеется!) Татьяна Николаевна посвящает самым близким людям. У нее две дочери-двойняшки, старший сын и трое внуков: Елизавета, Александра и Ванечка, которому скоро исполнится 9 лет.

– Лизонька пошла в 10-й класс, Александра – педагог от Бога, работает в гимназии: такая активная девушка, любит детей, свою работу.

В заключение беседы корреспондент «НВ» поинтересовалась: какие уроки от мамы и бабушки, возможно, помогают в жизни ее близким?

– Хотите честно? Не учу, не наставляю. Разве что своим примером. Мы так жили с мужем, что не нужно было говорить: это можно, а это нельзя. Они видели, как мы поступаем, и это было лучшим для них уроком. Ничего нет правильнее личного примера. Любые неурядицы держали при себе. Чтобы «не ранить детство», не разочаровать…

И с таким же посылом я иду и к своим любимым коллективам. Только улыбка и доброе слово, участие…

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора и из архива героини
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK